31 января 2018 г. 21:08

5 «Мемнох-дьявол» — удивительная история о приключениях Лестата

Очень давно люблю романы Энн Райс и цикл «Вампирских хроник» в целом, а вампир Лестат — один из моих любимейших фентезийных персонажей. Увидел недавно новость о том, что о нем готовят к выпуску сериал, поэтому решил обновить в памяти любимую серию и прочитать романы, до которых так и не дошли когда-то руки. И попался мне как раз «Мемнох-дьявол». Первые несколько глав пошли на удивление тяжко, даже хотелось бросить, так как завязка показалась довольно затянутой. Собрав все силы в кулак, продолжил читать, и понял, как сильно ошибался — роман действительно потрясающий. Сюжет увлекательный: на этот раз приключения завели Лестата в путешествие через рай и ад. Райс описала довольно интересную концепцию, в которую в какой-то момент очень хочется верить, настолько логично она построена. Возможно, «Мемнох-дьявол» станет для меня одним из любимейших романов всего цикла «хроник» (не узнаю, пока не дочитаю весь цикл до конца). Книга действительно интересная, очень советую к прочтению! картинка CantaLynchets картинка CantaLynchets