30 января 2018 г. 21:20

"Большие идеи" входит в серию нехудожественных книг, в каждой из которых разные авторы рассказывают о 50 идеях в физике, философии, математики и других наук. Но она, на этот раз, не посвящена чему-то конкретному, идеи здесь объединяются масштабностью и относятся к разным сферам жизни: философии, религии, политике, искусству. Например, в ней рассказываются о душе и о теории большого взрыва, о романтизме в искусстве и фашизме.

Каждой идее отводится два разворота, то есть всего четыре страницы. Удивительно то, что в большинстве случаев автору удалось раскрыть суть идей и заинтересовать ими читателей. Конечно, я субъективна, со своей колокольни скажу, что даже близкие по теме статьи у автора находятся на разном уровне. Так, читателя посвящают в идеи Платона о душе, совершенстве знания, превосходства разума над телом. Делается это с помощью ярких образов и понятных аналогий. Следующая статья посвящена Аристотелю, и в ней, напротив, мало конкретики, мало примеров, утверждается, что он сделал много всего и долго был крайне авторитетен, но о конкретных идеях не рассказывается. Поэтому я могу сказать, что уровень статей сильно отличается, некоторые проскакивают мимо, не успевая заинтересовать.

Мне кажется, что самая важная миссия книги - это именно заинтересовать. Да, на четырех страницах можно уместить немного, но можно рассказать то, что заставит читателя поискать подробную информацию или обдумать, к какому мнению из представленных склоняется он сам. Например, сейчас полный тренд на толерантность и принятие людей такими, какие они есть, но в то же время нужно принимать не все поступки, ведь некоторые из них аморальны. В то же время, что аморально для них, для других - норма жизни. И как же выбраться из этой путаницы?

Подвожу итог. Мне книга понравилась, она дает хорошее обзорное представление о глобальных идеях. На данный момент, это лучшая книга в серии "50 идей", которую мне довелось прочитать.

Прочитано в игре "Нон-фикшн" (январь 2018)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!