metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

30 января 2018 г. 21:20

3 Споры о судьбе генерала Лизюкова

картинка metaloleg

28 июля 1942. Немецкий аэрофотоснимок района Лебяжье и рощи у высоты 188,5. Одна из темных прямоугольных точек сбоку от дороги у южной "клешни" рощи - подбитый КВ-1 в котором погиб генерал Лизюков

В порядке изучения темы прочитал и пролистал еще одну книгу липецкого историка Игоря Сдвижкова, хронологически самую первую, 2011 года выхода о судьбе Героя Советского Союза, генерал-майора Александра Лизюкова. Уже в предисловии автор извиняется, что данное исследование изначально планировалось вторым к выходу, но было взято в качестве дебютного в "Вече"; издательство, очевидно, хотело снять сливки с истории об обнаруженных тогда якобы останках командующего корпусом. Я честно скажу, что тот скандал с захоронением в Воронеже генерала и других неизвестных солдат прошел совершенно мимо меня и даже вроде мимо каких-либо знакомых военных ресурсов, на которых я присутствовал лет десять назад. То есть история была и осталась совершенно местечковой, очевидно поэтому книга не "взлетела", издательство больше автора не выпускало, я сам купил исследование с лотка уцененки несколько лет назад скорее для полноты библиотеки, нежели ценной информации. И даже может быть это к лучшему, поскольку последующие исследования историка, Генерал Лизюков и его армия и Последнее сражение генерала Лизюкова, соответственно о первой и последней операции 5-й танковой армии первого формирования и сражении опергруппы Чибисова, были изданы малым тиражом в воронежском издательстве, но в нормальном виде альбомного формата, с крупномасштабными цветными картами и фотографиями, а не в бюджетном варианте.

Собственно, эта книга состыкована из двух частей. Первая треть - описание боевых действий опергруппы в 21-22 июля 1942 года вплоть до гибели А.И. Лизюкова утром 23 июля. То есть примерно первая половина второй из вышеупомянутых книг, после чего описание собственно сражения свертывается, и начинается, долгое, на почти три сотни страниц выяснение обстоятельств расследования смерти генерала и всех послевоенных споров, вплоть до нашего времени и обнаружения якобы останков генерала. Тут в общем-то смело все можно было сократить этак раза в два, особенно за счет споров автора с теми из интернета, кто в чем-то неправ, хотя для любителей всяких расследований это может показаться интересным. Но в любом случае, 20-я глава из Последнего сражения в краткой и доходчивой форме рассказывает на двадцати страницах о том, что тут пережевывается все триста, кроме того с момента выхода этой книги, автор смог побеседовать с Екатериной Катуковой, вдовой маршала, которая поделилась интересными воспоминаниями в рамках расследования. Вот потому вы лучше и читайте "Сражение", ну и про 5ТА, конечно, если достанете. В целом, могу сделать вывод, что именно эта книга Сдвижкова уже порядком устарела, а сама поднятая некогда шумиха по поводу обнаружения генерала, давно утихла. Но остается надеяться, что прах героя когда-нибудь да найдут.