nad1204

29 января 2018 г. 18:44

Испытала одновременно и ужас, и восторг.
Восторг — от того, как написано и от самих историй.
А ужас — от печальной участи диких котов, особенно в Северной Африке.
Я обожаю своего британца и просто не представляю себе, как бы он жил в таких условиях. А никак. Он бы точно не выжил. Забалованный, залюбленный домашний кот, который падает в обморок, если у него в лапке зажужжит пойманная ранее муха. Какие уж тут драки, ловля мышей и прочие "прелести" свободной кошачьей жизни! Нам вот корм из баночки надо мять, а то крупные кусочки лень жевать.
А Лессинг, после детства на ферме в Африке, где кошки плодились в таком количестве, что периодически их приходилось расстреливать (да-да, не отстреливать, а именно расстреливать, предварительно загнав в сарай), обрела здоровый (или нездоровый?!) цинизм деревенского жителя и относится к кошкам просто как к кошкам. Хотя и любит их, хорошо знает повадки и нравы домашних питомцев, но в истерику от смерти и болезни любимцев не впадает.
Наверное, это не всем понравится. Мне уж точно нет, но я понимаю такое отношение. В деревне у родственников в детстве насмотрелась. Тогда я плакала и не понимала, сейчас понимаю, хотя всё равно плачу.
А книга мне понравилась!

"Вокруг Света с капитаном Врунгелем. Девятый тур. Остановка 7 - Африка