belkapunk

29 января 2018 г. 17:22

Помню добавила в хотелки эту книгу в далеком 2012 году, когда по-моему еще и перевода-то не было. Меня привлекла жутковатого вида девочка на обложке, и само слово "perculiar". Было в нем что-то загадочное, и почему-то для меня оно звучало как заклинание :) Сразу найти книгу не удалось, и она впала в забвение на моей электронной полке. Интерес просыпался вновь, когда вокруг жужжали об экранизации Тима Бертона, но и этого оказалось недостаточно, чтобы я взялась за чтение.
Сейчас я думаю, что все это аккумулировалось, чтобы однажды я решила "все, пора!", и потом выпала на 1,5 дня из жизни, летая на страницах книги, где-то между историей наших дней и событиями, случившимися в 1940 году. Тем не менее, я не ждала от книги ничего конкретного, я не читала ни аннотацию, ни отзывы других читателей. Возможно поэтому осталась в таком восторге от чтения.
История захватывает с первых страниц... Детский дом где-то в Уэльсе, на маленьком, продуваемом всеми ветрами, острове, для детей, у которых есть отличительные особенности. Которые не хотят, чтобы о них узнали. В детстве как-то верится, что люди со сверхспособностями действительно существуют, особенно если ты одинокий ребенок, а из друзей, у тебя только дедушка, который всю свою жизнь был настоящим искателем приключений и чего только не повидал. Однако дети вырастают, перестают верить в сказки, и дедушка из героя превращается в старика со странностями, и все его монстры - это ужасы пережитой войны. Но тем больше чувство вины, когда дедушка погибает при жутких и непонятных обстоятельствах, остается какая-то недосказанность, и желание докопаться до истины.
Я не сильна в жанрах, но мне кажется мистики в данной книге, хоть отбавляй, а иллюстрации только подстегивают воображение. Первая встреча с пустотами, безмолвие маленького города во Флориде, угрюмость людей на острове в Кэрнхолме, мумия, которую нашли на болоте, а уж сцены погони и сражения в бурю, уху-ху-ху-у-у-у...
Дополнительную порцию мурашек лично у меня вызвало описание полуразрушенного дома, и то, как постепенно исследовал его Джейк. Но тут дело в личном опыте, потому что буквально этим летом, мне довелось побывать в похожем заброшенном месте, и эмоции запредельные, конечно. картинка belkapunk
На мой взгляд, дело в том, что такие места хранят свои секреты, и не любят, чтобы кто-то нарушал их покой. Там невероятно тихо, и любые звуки и шорохи приобретают другой голос. Заходя внутрь, ты переносишься в другую эпоху, время которой давно ушло, и вряд ли стены расскажут многое о ее обитателях. Наверно поэтому мне так понравилась идея о петле времени. картинка belkapunk

Всегда с большим подозрениям отношусь к продолжениям истории, потому что чаще всего они себя не оправдывают. Наверно надо чтобы восторг и эмоции по первой книге немного поутихли, и тогда читать следующие части :)