22 февраля 2011 г. 06:02

Бывают книги, о которых нельзя говорить вслух. А уж тем более рецензировать. В 15 лет мне попала в руки книга Юнга «Психология и алхимия», которую в то время я своим провинциальным умишком так и не смог обозначить на полочке моих литературных сокровищ. Такова книга Евгения Головина «Веселая наука. Протоколы совещаний». Евгений Головин вышел из знаменитого «южинского кружка» и знаменит, прежде всего, комментариями и первым правильным изданием Густава Майринка, кроме того он поэт, философ, редактор книжной серии «Гарфанг», учитель Александра Дугина, лектор и многое другое. Его стиль не описать языком XXI века, скорее он наводит на мысли об античных мыслителях, в крайнем случае, о средневековье, постоянные цитаты и упоминания забытых имен заставляет лезть в библиотеку за тем или иным автором. Отличное знание герметики, натуральной магии, оккультизма сквозь призму ироничного миросозерцания увлекает в дебри, где Дионис, Новалис, Николай Кузанский, а также куча других более известных имен сливаются в единый водоворот мысли. Мысли, от которой не оторваться, которую хочется впитывать и впитывать. Так что если кто-то ищет книгу, которая оставит его в глубокой растерянности, советую приобрести и прочесть не только эту книгу, но и все более ранние статьи, а также скачать и посмотреть-послушать лекции Головина «Матриархат» и «Лилит».

До Головина еще руки не дошли пока ознакомилась с парой его статей. Впечатлило, да... И кстати насчет Дугина, никак не пойму: он сумасшедший, философ или крайне оригинальный шутник?