Kastigar

27 января 2018 г. 00:03

4 Джентльмены, извините, а вечность уже наступила?

Редкий случай, когда на книгу нет большого количества рецензий, авторы которых пытаются перетянуть одеяло на свою сторону и привлечь либо отпугнуть потенциальных читателей. К Громову как автору отечественной фантастики имею смешанные чувства. С одной стороны он поражает разнообразием своего творчества, с другой – творчество его оседает в каких-то потаенных уголках памяти, прячась от солнечного света в холодных пещерах и древних развалинах затерянных историй. Есть у него идеи, порождающие волны в сознании читателя, как от камня брошенного в воду. Есть другие, вспомнить которые не так-то просто. «Завтра наступит вечность» относится скорее ко второй группе, но это не значит, что произведение нужно обойти стороной. Как раз наоборот, ознакомится с ним стоит, даже если придется это делать пару раз, что бы вспомнить через пару лет – о чем оно было.
Теперь непосредственно о книге. Вспомнить бы о чем она была…
Лично я не считаю фантастической мысль о существовании людей, с описанными в книге способностями. Я лично знаю пару таких, в присутствии которых техника работает стабильнее, ну или вообще начинает работать после длительной забастовки. И наверняка у многих есть друзья, в присутствии которых, становится спокойно.
Однако книга Громова вовсе не о таких людях, а о космическом лифте, спецслужбах, двойных агентах и приключениях в космосе. Все это взбито миксером, приправлено здоровым юмором и подано в граненном стакане. Именно так, ни бокала ни соломинки. Принял залпом, не ощутив все тонкости составляющих коктейля и проснулся утром.
PS Прослушал книгу в чтении Сергея Кирсанова. Он не входит в список моих любимых «книжных проводников» да и фоновая музыка на протяжении всей истории больше раздражает чем создает атмосферу, повествование тем не менее местами увлекает. Если Вы любитель аудио-версий книг, другого варианта у Вас к сожалению нет.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".