Julay

25 января 2018 г. 22:09

Август 1959 года, берег Чукотского моря. "Крохотный отрядик из трех человек" занимается стратиграфией морских четвертичных отложений (на этом месте пришлось заглянуть в гугл). И тут нежданно-негаданно суровый обросший мужской коллектив разбавляется девушкой-ботаником, собирающей материал для диплома. Ну чтож, интуиция у Шефа работает хорошо. Действительно, приехал крокодил в юбке, правда в несколько другом смысле. Правильно завернутый в спальник суп, бутылка вина и тонкая талия только усугубили все дело.

Для меня всегда загадка, как такой маленький рассказ может так глубоко запасть в душу. Просто так, без всяких страстей, психологического надрыва и многостраничных описаний, за чтением которых успеваешь полюбить героев. Здесь я точно знаю в чем и в ком дело:
-в желтогрудой вечно волнующейся птахе;
- в природном чуде - августовской незабудке;
- хлопающем по-домашнему палаточному брезенту.
Эти три пункта меня просто покорили. Ну и конечно три рыцаря, три молодых парня, готовых ради призрачного счастья друга попасть в услужение принцессе.

Не зря говорят про второе счастье в виде наглости, девушка в жизни многого добьется, только вот "такой Тундры, такого августа и таких подданных больше не будет" . А Люсек таких тыщи, факт.

Мила, sireniti , Спасибо за рекомендацию! Решила не откладывать) Оказывется, есть еще кино, ты не смотрела случайно?

Как я рада, что тебе понравился рассказ. Впрочем, я и не сомневалась)

Нет. Не смотрела. Впервые слышу

Я тоже не слышала о нем, теперь хочу посмотреть. Вот

Надо будет посмотреть. Спасибо за наводку.