24 января 2018 г. 18:19

5 Смешно, свежо и атмосферно!

Комедия пришлась мне по вкусу :) Герои живые и забавные.

Мирандолина – хозяйка отеля, окруженная вниманием многочисленных поклонников. Среди них граф, предлагающий свои 2 «с» – сердце и состояние. В списке и маркиз, который тоже рад бы предложить состояние, но вот беда - у него с деньгами несколько натянутые отношения… но он это тщательно маскирует и носит позицию: богатство – не так уж важно, главное – это покровительство маркиза, вкус маркиза, да что там – сам маркиз – вот что по-настоящему важно...

Маркиз. Я боялся бы обидеть вас подарками.
Мирандолина. Вот уж действительно — вы никогда меня не обижали, синьор маркиз.

Преинтереснейший кадр, конечно, наблюдать за ним было одно удовольствие)) Ему принадлежит несравненное

«Я – это я!»

Ещё один поклонник Мирандолины – слуга Фабрицио, готовый служить и прислуживать, лишь изредка вздыхая и покусываясь. Так, это был третий. А сколько их было до этого? У-у-у.

«Сколько их ни останавливается в гостинице, все до одного влюбляются, все начинают волочиться и все готовы идти к венцу».

И все они несут на блюдечке с голубой каёмочкой свою любовь, потому что верят, что Мирандолина – особенная женщина, не такая как все, в ней «красота и любезность соединяются так счастливо». Не скрою, она стала симпатична и мне. Она - бравая феминистка, встретившая кавалера, который посмел ненавидеть всех баб (даже не женщин, баб!). Нет, такому типу в трактире (где все мужчины становятся жрецами) не место!

Мирандолина. Мне так противны его мужицкие манеры, что я готова сейчас же отказать ему от комнаты.

Но зачем же сразу отказывать? Можно превратить это в вызов для себя. Ах он такой негодяй! Так извольте меняться, сударь! Под её нежной рукой. Да, путь, который избрала Мирандолина – это не нравоучения по поводу значимости женщин, их порядочности. Она действует куда продуманнее и хитрее. Она пытается влюбить, приручить несколько неотёсанного кавалера, которому это в новинку, в диковинку:

Мирандолина (вздыхая). Ах, синьор кавалер!
Кавалер (вспылив). Что это значит? Что за вздохи такие?

В общем, столько мужчин вертится вокруг Мирандолины, а она отдать своё сердце никому не хочет.

Мирандолина. А все-таки замуж я не пошла, потому что выше всего ставлю свою свободу.
Кавалер. О, да! Свобода — великое сокровище!

Интригующий спойлер: замуж Мирандолина всё же за кое-кого пойдёт. Но будет ли это свободным решением? Голосом сердца или разума? И отнимет ли замужняя жизнь у неё хвалёную свободу? Вопросы-вопросы.