Nazira_K

23 января 2018 г. 18:01

Как и говорит название книги, нам представлена биография известного французского художника Анри де Тулуз-Лотрека. По праву рождения Тулуз-Лотрек должен был быть гордым наследником старинного рода, когда то участвовавшего в Крестовых походах. Отец Анри мечтал о сыне, с которым бы он мог скакать на лошадях и закалять тело и дух на продолжительной охоте. Но не тут-то было. Злая судьба, а точнее кровосмешение (его две бабушки были родными сестрами) дало о себе знать. В результате двух переломов Анри перестает расти и навсегда остается карликом, вынужденным опираться на трость. В такой сложной ситуации Тулуз-Лотрек не долго унывает, и бросается с головой в живопись. В нее он вкладывет всю свою неиссякамую энергию и жажду жизни.

Анри Перрюшо очень детально описывает жизнь художника, особенно переломные моменты. Иногда книга завлекательна так, что не успеваешь перелистывать страницы. Однако, зачастую повествование казалось слишком затянутым. Эта биография будет находкой для читателя уже немного сведущего в жизни и творчестве художника. Многочисленные детали могут прояснить те или иные поступки Лотрека. Для первого знакомства же книга немного нудновата, тем более что в книгу не включены все те картины, которые упоминаются в тексте. Очень хорошим подспорьем к книге послужит сайт, на которым выложен текст биографии вместе со всеми репродукциями.