23 января 2018 г. 17:33

3 Разноперая история

В поисках легкого необязательного чтения читатель то блуждает в фиолетовом лесу фэнтази, то попадает в банальнейший эротический рассказ, а то в ироничное расследование конфетного детектива. Найти же повествование не драматичное, но хорошо написанное, быстрое, но не пустое крайне сложно.
Как же здорово бывает прочитать книгу, где никого не убивают, никого не стыдят, не унижают, где герои ничего не преодолевают, ни с чем не борются, где не происходит странных фантасмагорических вещей. Джулиан Барнс позаботился об этом и написал книгу «Попугай Флобера».
Пожилой неспешный господин заинтересовался Флобером, не профессионально или чтобы заработать и прославиться, а просто из симпатии, из восхищения к точным словам, к гармонии смеха и серьезности. Он обнаружил, что у Флобера на столе стояло чучело попугая, с этого и начинаются его изыскания. Здесь немного биографических справок, но без сухости научного стиля, немного цитат( из-за которых захочется перечитать Флобера), немного воспоминаний.
«Попугай Флобера» книга с разноцветным опирением, книга воздушная, невесомая. Рассуждения о критике незначительных деталей перемежается с описанием пустячных фактов. А мысли о стиле поддерживаются самим текстом. Имитация речи женщины 19 века звучит достоверно. Есть и литературная игра «Каких книг больше не должно быть», изумительная шутка для любителей чтения.
Книга, конечно же, не о Флобере, и даже не о его попугае, это лишь объекты в прошлом. Но как и все историческое, нужно нам лишь для того, чтобы понимать настоящее, доказывать его и обосновывать. Было ли вообще прошлое? Был ли вообще у Флобера попугай?