22 января 2018 г. 22:22

Войны, войны.

Я не ожидала, что это книга может мне понравиться. Войны, войны, прокручивала я в голове, что в них интересного? Я не большая любительница исторических романов, но прочитать о реальных людей, исторических личностях, о их жизни, быте, чувствах, все же не проходит мимо. И таким же образом "Тиран" попала в мои руки.

"Тиран" - первая прочитанная книга канадского писателя, историка Кристиана Камерона. Книга написана историческим языком, немного тяжелым, но преодолев страниц 40, дальше будет идти легче и можно получить удовольствие от чтения.

Киний, главный герой романа оказался хорошим парнем, вызвав во мне симпатию к нему. Не ожидала. В роман напичкана множествами лиц, исторических и не очень, простые крестьяне, войны-греки, жители Оливий, и Александр, которого именует чудовищем, и Киний, афинянин, который воевал на стороне Александра. Но вот служба закончилась и Александр выгнал со своих войск. Как многим людям ему хочется обрести дом, жену и детей. А для начало ему необходимо получить гражданство, землю и общество, где он хотел пожить счастливо. Вместе с друзьями, он оказывается на пороге Оливий, а учитывая надвигающую войска македонии он вместе с жителями приютившегося страны готовится к жесточайшей битве.

Мне понравилось его преданность делу. Преданность его друзей в какой-то мере восхитила, вначале я им не доверяла, ждала что кто-нибудь из них воткнет нож ему спину. Лирическое отступление героя на мой взгляд добавила шарму роману, а вещие сны - интереса.

Своеобразное стиль повествования, интересный текст, затягивает по мере того как будет пройден языковой барьер. Рекомендую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Русское лото",

А также "ТТТ".

За совет в "ТТТ" спасибо! RenshawLocalisers