half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

22 января 2018 г. 19:49

Как-то долгое время думал, что кошки, в силу своих более разнообразных вокальных возможностей, куда сообразительнее собак, просто свободолюбивые. А теперь с каждым днем начинаю все больше убеждаться в обратном. Поведение собаки, как символа преданности, за многие годы обросло таким количеством стереотипов, что иногда становится жутко. Большинство из них берется от желания человека объяснить поступки собаки с точки зрения человека, совершенно забывая, что собака думает по-другому.

Книга Фишера, если можно так выразиться, мягкий нонфикшн. Сухих фактов настолько мало, что даже не могу по прочтению проструктурировать все в голове. И самое главное - почти на каждый тезис приводится история с её подтверждением. Итак, что вынес для себя:

- не нужно наказывать своего пёселя физическими методами. Куда лучше его мотивировать позитивным подкреплением, т.е. вкусняшками! Физическое наказание за многие поступки собака не только не поймет, но и это может сделать её нервной или агрессивной.

- пёсель то, что он ест. Рацион питания, как и принимаемые лекарства, очень часто бывает основной причиной странного поведения и проблем со здоровьем собаки. Не стоит раньше времени кричать, что ваш четверолапый друг сошел с ума и вообще весь такой злой, пока не сводили его к ветеринару.

- пёсель - стайное животное. Очень долго считал это утверждение бредовым, но уж слишком убедительно это обосновывает многие особенности животных в смешанной стае "человек-собака". Многие "забавные" штучки в поведении вашей собаки отнюдь не такие игривые и забавные и несут в себе значение очень понятное для питомца, не стоит им потворствовать, если не хотите однажды не войти в свой дом.

- чтобы устранить последствие нужно понять причину. Казалось бы, это - очевидно. Но слишком часто непонятное и неприемлемое поведение собаки пытаются устранить не разбираясь в причине и просто силовыми методами. А пёсель всего лишь мог не узнать диван после перестановки мебели в комнате, а вовсе не пытаться съесть всю вашу семью за завтраком.

- не стоит вмешиваться в разборки пёселей. Если вам кажется, что ваш ротвейлере очень грозно смотрит на вашу новую шпицу и сейчас её проглотит, то не стоит этому мешать. Проще один раз животным установить иерархию, чем развивать в них агрессию своим вмешательством.

- некоторые собаки неисправимы. К счастью, утверждение "нет плохих собак, но есть плохие хозяева" верно почти всегда, но не стоит возводить в абсолют совершенство четверолапых. Среди них тоже встречаются животные с нарушенной психикой, которую иногда невозможно исправить.

На мой взгляд, это очень полезная книга для всех обладателей четверолапых друзей и тех, кто собирается ими стать, как минимум потому что позволяет взглянуть на очень многие стандартные ситуации с точки зрения собаки и помогает выработать правильное отношение к проблемам и собаке в целом.