KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 января 2018 г. 00:32

Сколько времени мы тратим на поиски огромного счастья… мы тратим силы и здоровье, пытаясь увидеть его в любви, деньгах, новых впечатлениях, должностях или в удачной обновке. Но гораздо лучше, оказывается, ощущать просто счастливые мгновения – первый снег, цветы на даче, тихий вечер, шелест летнего дождя, долгие одинокие поездки на машине, чистый ковер под ногами, день без боли, возможность читать, разговаривать по телефону с подругой. Общаться с Богом. Вернее, с собой – с той частью в себе, что от Бога.
Маленький ребенок берет меня за уши своими ручками и целует в нос. И я чувствую себя счастливой.

На мой взгляд, у этого сборника неоправданно заниженный рейтинг!

И, действительно, откроешь содержание, и сразу появляются доводы для того, чтоб заранее выставить слабую оценку:
- сборник от абсолютно разных авторов – у каждого свой стиль, почерк, слог; попробуй, перестройся с одного на другое;
- авторы русскоязычные, вероятно, многие из них ЖЖ-ники заядлые, что для многих читателей уже неинтересно;
- все эти малознакомые женщины-писательницы упрятаны под одну известную фамилию, например Абгарян. Известная фамилия огромными буквами покрывает всю книжную обложку, готовишься вкусить очередной авторский шедевр, а на деле того шедевра кот наплакал на последних двух страничках…

Но, стоит окунуться с головой в эти небольшие произведения, как понимаешь, что не всё так плохо, как казалось сразу. Скорее наоборот, мне сборник очень пришелся по душе!
__________________________________________________________________

Отмечу самые пронзительные рассказы, строки из которых я перечитывала несколько раз, кое-что записывала в цитатник:

Анна Антоновская, «Муся и Серафим» - душещипательная история о блокадном Ленинграде и его жителях.

Каринэ Арутюнова, «Был такой город» - это бесподобное повторение «Манюни» просто, только её уменьшенная копия! Очень трогательное и душевное произведение.

Яна Вагнер, «Некрасивая Соня» - история взросления некрасивой девочки, история красивой женщины….замечательный очерк, к тому же Вагнер мне уже знакома по шикарным книгам из цикла "Вонгозеро".

Елена Милоглазова, «Дожить до смерти» - сложное произведение о больничной жизни. Непростые истории о разных людях, у каждого из них своя история болезни, свой крест, и на всё Воля Божья и золотые руки врача.

Неплохие истории Наташи Апрелевой, прекрасный рассказ «Равнодушие» Лены Чарлин, «Мой цирк» Лоры Радзиевской. Превосходное произведение «Вафля» Дарьи Амирановой, история дружбы мальчика и девочки, которая заставила меня плакать.

И, конечно, моя любимая Наринэ Абгарян ! Её здесь было до неприличия мало, но всё так же нежно и ласково, впрочем, как всегда! И, пожалуйста, не берите этот сборник для знакомства с этим замечательным автором. По такому маленькому рассказику вам будет крайне сложно составить правильное мнение о творчестве Наринэ. Начните с книг "С неба упали три яблока" или "Люди, которые всегда со мной".
__________________________________________________________________

Ложка дёгтя к этой бочке мёда у меня будет в виде «Ромео мёртв!» от Анны Антоновской просто не понравилось, не скажу, что плохо, но я не оценила. И совершенно не поняла Юлию Баркаган «Например, направо» - бред бредовый...! Поэтому 4,5 из 5.

Девушки, спасибо Вам за сборник, он очень уютный, тёплый, местами наивный и очень домашний. От него веет детством, любовью, счастьем и мамиными пирогами.

Можно сказать, что самое главное – это когда нас в праздник, да и в любое другое время окружают только самые правильные и уникальные люди, от которых получаешь самые главные в жизни уроки.
Но на самом деле нет. Самое главное – это когда в доме пахнет пирогами и домом. За всякими бытовыми обидами и другой мелкодисперсной ерундой об этом часто забываешь.
А зря.