varvarra

с синдромом самозванца

20 января 2018 г. 17:24

"Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться"

Небольшой рассказ, вызвавший чувство грусти.
Несколько дней августа 1959 года на берегу Чукотского моря. Молодые специалисты-романтики, для которых палатка и кусок тундры уже стали домом, занимаются серьезным делом - стратиграфией морских четвертичных отложений. Для меня такое словосочетание даже звучит слишком сложно.
Читатель сразу проникается доверием к этой дружной тройке. По их отношению к работе, серьезному выполнению поставленной задачи, по тому, как берегут и заботятся о старой технике, видно хороших добросовестных молодых людей. Один вельбот, десятки раз латаный и перелатаный, старше их троих вместе взятых. Да и рация еще военных лет.
"Железный мужской коллектив" - говорят о себе парни. И надо же вклиниться в него этой легкомысленной Люське. Жаль, что легкомысленность откроется не сразу, и мнимая принцесса успеет очаровать.
И разочаровать... И поселить в сердцах грусть...

Рассказ прочитан в игре Вокруг света.

Я так люблю этот рассказ. Берегу, как жемчужинку.

Чудесный рассказ! В нем есть советский дух, но светлый, романтичный, без всякого пафоса.
Но главное - принцесса, которая сверху такая радужная (и суп приготовила, и вино разлила, и о работе своей думает), а чуть отшелуши перламутр - чистый эгоизм.

Наташа, а ты Территорию читала?
У меня три автора в "отдельном кармашке" Куваев, Санин и ( самый лучший, но совсем мало мной читанный) Конецкий.

Присоединяюсь к 2-м первым вышеперечисленным авторам, 3-го просто не читала. Территория не такая уж простая, особенно поначалу. "Берег Люськи" душевный рассказ, мне тоже запомнился, постила даже картинку этакой фифы в кирзачах)

Я тоже подумывала о картинке, но потом отказалась от этой мысли - слишком краткая рецензия.

Это мое первое знакомство с автором. И я рада, что она вышло таким удачным)

Мне Мила посоветовала этот рассказ, и он меня прям затронул затронул!
А Территория уже не понравилась(

Ну, вот... теперь и у меня закрались сомнения по поводу дальнейшего знакомства с автором.

Читай, читай, меня не Слушай))

Слушай меня) Территория может не с первых страниц понравиться, но ближе к середине уже оч хорошо! Романтика дорог, если тебе нравится такая тема. И оч интересна жизнь кочевника-оленевода и его дочки. И фильм посмотри, красота-природа!

))) всех слушаю)
в вишлист добавлю, а там судьба (или игра) определит)

ну хоть так)) да ты фаталистка!)

как только прочитаю, так сразу и отчитаюсь)

Забираю рассказ, чувствую, что должен тронуть.

да, что-то в нем такое есть - светлое и грустное.