18 января 2018 г. 13:10

2.5

В последнее время я начала разочаровываться в книгах, выпускаемых авторитетным издательством «Манн, Иванов и Фербер». То ли мне перестало везти на деловую литературу, то ли действительно МИФ идёт по пути количества, а не качества… Ясно одно: книга из серии саморазвития «Будь лучшей версией себя…» учит жить на гране личных возможностей и способностей, минуя самое главное – описание реальных практических техник достижения успеха.

По-видимому, автор (некий Дэн Вальдшмидт) просто-напросто не разобрался с категориями «цель», «содержание» и «приёмы». Так, пытаясь представить формулу успеха, Вальдшмидт пересказывает истории людей, прошедших путь через тернии к звёздам в так называемом «экстремальном режиме». По идее, подобные истории должны вдохновлять. Однако у меня возникло ощущение, будто я мельком пробежалась глазами по страницам Википедии, в которой, как известно, представлена лишь малая толика информации – зачастую поверхностного характера. Факторы как движущие силы, способы поддержания мотивации, условия достижения успеха не описаны и не проанализированы. Так проявляется клиповое мышление – слышу звон, да не знаю, где он.

Что касается советов (да-да, именно советов, а не рекомендаций), которые даёт Дэн Вальдшмидт, то они имеют интуитивно-бытовой окрас, а потому представленные «истины» не обладают какой-либо ценностью. Уметь бескорыстно дарить, учиться безвозмездно любить, стараться достигать поставленных жизненных целей и т.п. – известные способы саморазвития. Посему считаю, что каких-либо открытий автор в жанре деловой литературы не совершил. Гораздо интереснее и, главное, полезнее прочитать мотивирующие автобиографии учёных, писателей, космонавтов и других выдающихся людей, чем тратить время на опыт Д. Вальдшмидта.

П.С. Книга озвучена неплохо. Здесь издательство МИФ постаралось, да.

Сама только закончила слушать книгу этого издательства "Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех"
В общем... Тоже разочарована: никакой конкретики и каких-либо чётких алгоритмов, рекомендаций и прочего. Увы, всё собрано по кускам из более ранних книг: там чуть-чуть, там чуть-чуть и т. д. 90 % информации - Вода-вода... Как и вас, меня порадовала озвучка. Тут вопросов никаких нет!
И вообще в последнее время замечаю, что издательство МИФ чаще стало выпускать некую попсовую литературу, которая уже редко является чем-то новым и уникальным. Раньше действительно книги выходили интересные, культовые, но теперь ... Увы.

+1 21.01.18

Смотрела на эту книгу. И не удивлена её попсовости. Да, МИФ в последнее время разочаровывает...

0 21.01.18