19 февраля 2011 г. 09:10

В покое Фандорина оставляли редко и ненадолго. Виной тому была репутация, которой он достиг в профессиональных международных кругах за последние двадцать лет

Как же хорошо, что и на этот раз его не оставили в покое и убедили приняться за очередное расследование! И как замечательно, что LiveLib открыл мне глаза на существование еще одной книги о приключениях обаяшки Эраста :) Иначе, так бы и закончилось мое с ним знакомство на "Нефритовых четках" пару лет назад.
Эффект, который на меня окажет книга, был вполне предсказуем - плавали, знаем, как с горящими от интереса глазами погружаешься в истории о господине Фандорине и проглатываешь их целиком, но от этого голод только становится сильнее и сразу же тянешься к следующей книге, и все повторяется сначала.
Не испортили моего интереса даже многочисленные негативные рецензии - камни в огород Фандорина и обвинения в розовослюнстве.

"Я влюблен", - внезапно сказал себе 55-летний мужчина, много всякого повидавший и переживший на своем веку. Удивился до невероятности, даже рассмеялся в тишине пустой комнаты. Увы, сомненья нет - влюблен я? Влюблен, как мальчик, полон страсти юной? Да полно! Какая постыдная нелепость, даже пошлость! Перегореть сердцем к 22-летнему возрасту; потом еще треть века жить над едва тлеющим пеплом, бестрепетно снося разящие удары судьбы и сохраняя холодность рассудка при самых роковых обстоятельствах; достичь душевного покоя и ясности в не старом еще возрасте - и вновь впасть в ребячество, оказаться в смешном положении влюбленного?!

Не думаю, что все эти романтические штучки-дрючки aka переживания, трепыхания и муки испортили книгу - даже наоборот: уж слишком Фандорин был нереальный, слишком фантастическим в прошлых книгах. И все он умел, и всегда ему везло, и даже по-японски говорил! А тут - любовь - и вот Фандорин и на человека стал похож - влюбляется, ошибается, даже навыки падения с высоты забывает :)
Вообщем, фандоринская любовь-морковь с госпожой Альтаирской-Луантэн моего впечатления от романа ни капельки не испортила, а открыла новые качества и черты в так полюбившемся мне герое.
Время знакомиться с Николасом Фандориным ;)