ivlin

А вы точно критик?

15 января 2018 г. 16:09

Если вам в свое время не хватило политики в фильмах-приквелах к оригинальной трилогии "Звездных войн", то вот вам еще (не)много политики в приквеле к новой трилогии "Звездных войн". Ладно, на самом деле, сравнивать совершенно не приходится, и все, если совсем откровенно, не так плохо. Поскольку политические интриги здесь являются вполне органичным двигателем для сюжета, а последствия, с которыми приходится сталкиваться героям, как раз сопоставимы с теми, что могут воплотить в жизнь именно власть имущие, да и вообще занимают не все время, оставляя время для приключений, которых и ждешь от космооперы.

К героям претензий нет. Лея, как главная героиня, сосредотачивает на себе все внимание, но с воплощением знакомого уже образа Клаудия Грей справилась прекрасно. Второстепенные персонажи во всем своем разнообразии раскрыты по мере важности, что тоже имеет смысл, поскольку сосредотачиваться на абсолютно всех было бы странно, но даже те, кто находятся на третьем плане, все равно обладают некой индивидуальностью.

В формате аудиокниги, который был у меня, это сделать, с одной стороны, проще, поскольку применялись определенные модуляции, вроде характерного металлического голоса для C3PO, но даже без них Дженуари ЛеВой, которая читала текст, справилась прекрасно просто за счет подбора для разных персонажей разных тембров, акцентов и прочих мелочей.

В целом, как и весь подобный "контент для фанатов", для понимания канона "Bloodline" второстепенна, но как произведение о событиях в антураже любимой вселенной, где персонажи узнаваемы, разнообразны и интересны, оно точно не станет тратой времени.