GrandCharly

13 января 2018 г. 17:56

4 Квинтэссенция мазохизма...

Совершенно неожиданно это произведение ворвалось в мою читательскую жизнь, и могу сказать, что оно пронеслось, как торнадо, но знаете, достаточно увлекательное торнадо. Оно было на страницах произведения, разрушающее главного героя, но, слава Богу, мне было позволено наблюдать за ним в безопасном месте.
Я слышал о произведении "Венера в мехах", но как-то не обращал внимание не то, что на аннотацию, но и на фамилию автора (Захер-Мазох). И вот я скачиваю книгу, читаю аннотацию и понимаю, что это будет не легкий сентиментальный роман, который можно обсудить с родителями за пятничным чаем, нет, это будет абсолютно другое.
В произведении два главных героя - Северин и Ванда. Первый - молодой человек, который мечтает о том, чтобы его расстаптали, унизили, ударили хлыстом (это все повторится раз двести за все произведение), Ванда - же молода девушка, которая соглашается принять такую странность полюбившегося ей Северина. За развитием их взаимоотношений, а также самих персонажей, мы и будем следить в течение всей повести.
Что же можно сказать о них в результате прочтения всего произведения? Сначала мне показалось, что Северин - настоящий мазохист: во всех его мыслях и понимании жизни проскальзывала только одна мысль - унижение, которое ему дарует его любимая женщина. Интересно, не так ли? Я не могу припомнить в своей читательской практики такого произведения, в котором мужчина был бы так настроен по отношению к женщине. Так вот, Северин готов на все, чтобы получить так нужное унижение, и он получает от этого неизведанное и сильнейшее наслаждение. Он даже расскажет, когда и как у него появилось такое влечение (тетка отхлеставшая его розгами), как он искал в искусстве образы женщин-язычниц, властвующих над мужчинами, а также христианских мучеников. Но все это оставалось в фантазиях, пока он не встретил Ванду. И тут получается интересная вещь: сначала кажется, что вот, его мечта исполнилась. Его ломают, заставляют представляться слугой, лишают всего, даже права на жизнь, и ему ... это нравится. Вы понимаете, он получает от этого удовольствие, но вот наступает финал... И вся картина, лично у меня ломается, хотя будет правильнее сказать, преломляется. Можно сказать, что Мазох хотел показать или то, что мазохизм возможно "излечить", или то, что Северин - обычный молодой человек, чьи фантазии, которые имели или только чувственную или еще и сексуальную почву, были попросту разрушены, так как в реальности они не удовлетворяли его. Вот такая загадка...
Но большей загадкой является Ванда, чьи личностные черты, а также побуждения, можем оценивать, основываясь только на ее поступках. Мне кажется, что в начале романе главная героиня является девушкой, которой хочется казаться экстрагавантной, поражать всех других людей своими словами и мыслями, т.е. на самом деле она такой не является, ей нравится привлекать внимание. И вот она встречает Северина, и может даже влюбляется в него, но самое главное она нашла мужчину, который преклоняется перед ней и готов увидеть в ней эту темную сторону. Сначала ее поражают его странности, что логично, но постепенно это пробуждает в ней сторону властной и господствующей женщины. Она становится его властительницей, она становится его "Венерой в мехах" (его отдельный фетиш).
Я слышал мнение некоторых читателей, что этот роман устарел для нашего времени, с чем я не могу согласиться. Да, антураж и условия происходившего в романе относится к XIX веку, но сама суть, из которой состоит мазохистическое отношение, само это явление, мне кажется передано очень хорошо в этом романе, и намного лучше, чем в некоторых современных романах.