11 января 2018 г. 17:10

0 Размышления над романом "Обломов".

Вы никогда не задумывались правильно ли подобрана школьная литература, иначе говоря русская класика? Действительно ли она так интересна, как о ней отзываются учитиля и впринципе все взрослые? Задав себе эти вопросы, я решаюсь написать рецензию на произведения русской класики.
И первым на анализирующую лестницу взайдёт произведение И.А. Гончарова "Обломов".
Действие романа начинается в квартире главного героя произведения: Ильи Ильича Обломова. С первых же строчек мы начинаем узнавать о герое. В принципе вся первая часть посвещена его описанию. И самый главный вывод вынесенный из образа Обломова: он мечтатель и лентяй, любящий поспать. Именно из-за что автор наделил главного героя этими качествами, читая первую часть мне хотелось закрыть книгу и лечь спать. Начало произведения наполненное сонным царством, оставляет след и тележку бонусов в виде скукоты и сонливости, на последующие части. И если вы перебороли чувство сна и продолжили чтение, не давая мысли закрыть книгу и пойти пить чай, то вероятно вы сможете выделить что-то важное из части два и три. К счастью, кроме образа второстепенных персонажей, и взаимоотношений Ильи Ильича и лучший подруги Штольца-Ольги. Из момента перемен качеств Обломова в лучшую сторону, мне удалось выдавить из себя вывод , что любой может поменять себя, главное сделать первый шаг. Но этот вывод был лишь пустой тратой драгоценного времени, потому что к четвёртой части произведения, чувство сонливости рассеивается, и роман подталкивает нас к тому, что Обломов вернётся к своему прежнему состоянию. Дальше как и предполагалось, между Штольцем и Ольгой возникает связь...Обломов искренне радуется за лучшего друга, и тем самым даёт нам поразмышлять над темой "Дружба". Затем Илья Ильич женится на женщине, которая не будет пытаться его поменять как это делала Ольга, и чьё общество создаёт для Обломова тихую и удобную жизнь. Выбрав мирную жизнь из двух дорог: счастье и комфорт, Илья Ильич Обломов обрекает себя на верную смерть, в прямом смысле. Обломов не хотел отпускать прошлое, и это привело его к гибели, сначала к моральной, а после к физической.
Роман "Обломов" далеко не самая интересная книга в моей жизни. Но не смотря на это она поднимает такие актуальные по сей день темы как: "Настоящая дружба", "Счастье и любовь", "Влияние воспитания на дальнейшую жизнь". Это произведение я бы советовала почитать лишь для расширения кругозора и замедления деградации, но никак не для галочки в графе свободное время. Если вы прочитали данный роман, но так и не поняли суть слова "обломовщина", я настоятельно рекомендую вам прочесть раскрытие понятия этого слова в статье у критика Н.И. Добролюбова. Дальше выбор за вами: прочитать книгу, дабы оспорить моё мнение, или же открыть краткое содержание и деградировать вместе с остальным обществом, не имея собственных мыслей для размышления столь сложного произведения.
Всё выше сказанное сугубо моё мнение, и я не призываю вас отречься от этой книги, я лишь выражаю свою точку зрения по тому или иному произведению.