LiberaLi

10 января 2018 г. 21:08

Очень увлекательная фантастическая история. Интересно все придумано: путешествие подростков "походников" по линиям рук человека, борьба двух "орденов" - добра и зла, любовь, опасности, предательства. Сюжет очень понравился, почитаю и продолжение.
Но у меня есть несколько замечаний, из-за которых я снизила общую оценку произведению.
Во-первых, начало написано языком подростка (вспоминается Сэленджер с его слэнговым романом), но далее, к счастью, автор исправляется, и стиль улучшается. Во-вторых, сразу очень сложно вникнуть в систему ордена, ведь мы изначально о нем ничего не знаем, и на нас вываливается одновременно слишком много информации. Голова вздулась слегка. В-третьих, не поняла, почему алхимики заинтересовались судьбами людей, если они всегда делали золото. Не нашла связи. В-четвертых, по замыслу автора погода на линиях руки соответствует какому-то времени года: если осень и весна, то идет дождь, если зима - идет снег, летом светит солнце. Извините, а если человек не из России? Если он, скажем, австралиец, а там зимой снег не идет?
Но это все терпимо. А вот, что меня злит в книгах (я читала бумажный вариант), так это ошибки. Не опечатки, а ошибки (автора, корректора, редактора). Причем каждая из них повторяется дважды: брелком и локтём. А ведь книга прошла конкурс, потом корректуру и редактуру. И что, никому не нужно, чтобы подростки (а роман, прежде всего, предназначен для этой категории читателей) были грамотными? Подобные ошибки недопустимы в книгах.

Не жди прихода белой полосы, бери светлые краски и перекрашивай черную.