Lika_Veresk

9 января 2018 г. 15:21

2 Нескончаемый поток лишних деталей

Английский детектив! Причем, как сказано в какой-то из рецензий на каком-то сайте, в духе лучших жанровых традиций! Я уж радостно потирала руки, предвкушая часы захватывающего чтения! Но не тут-то было! История меня не зацепила совершенно. Даже не хотелось строить догадок, кто же преступник! Такого со мной еще не было. Всё ожидала, что ну вот-вот, ну еще через несколько страниц у повествования появится какой-то «нерв»… Ведь столько восторженных рецензий! Но увы!

Как можно так переполнять детективный сюжет столь безбожным количеством лишних деталей?! Ну зачем, скажите на милость, мне знать, чем и как завтракает семья севшего на диету суперинтенданта Кембриджа, что сказал суперинтендант Скотленд-Ярда в обличительной речи (на нескольких страницах!) против «странствующей полиции», каков был первый сексуальный опыт у Сары на заре ее туманной юности и т. д., и т.п., и пр. пр. Что это добавляет к сюжету?! К чему такое немыслимое количество имен полицейских, ведь все они, кроме Линли и Барбары, сливаются в одну серую массу? Персонажи какие-то картонные, перевод – пресный и корявый (чего стоит хотя бы фраза о том, что полиция точно установила МЕСТО (!) преступления: с без четверти семь до семи утра! – точную цитату не полезу искать, уж увольте).

Элизабет Джордж всегда так пишет? Или мне с моим счастьем попался столь неудачный роман? Пока, во всяком случае, нет желания проверять.

В этом случае больше не значит лучше.