9 января 2018 г. 10:52

Многие ругают эту книгу за предсказуемость сюжета и банальность мотивов персонажей, а по мне так встретить простой сюжет у Перумова даже приятно. В кои-то веки здесь не развешано 100500 ружей, которые сначала 1 том развешиваются, а потом 6 томов стреляют по очереди. Здесь все простенько, почти что завершенный и самодостаточный эпизод из жизни Эвиала. Есть некоторые отсылки к персонажам основного цикла "Войны мага", но и без них все неплохо воспринимается и понимается. Вообще именно почитать про Эвиал без Фесса особое удовольствие. Знакомая география, знакомая топономика, но сильно ниже градус пафоса и поспокойнее с моральными дилеммами.

Хотя по боевой части Перумов остается верен себе, все как и в основном цикле: персонаж из последних сил совершил колдунство, а через 2 страницы из других последних сил колдунство в два раза мощнее предыдущего, еще через страницу из еще более последних-последних сил вообще невероятное для мира волшебство. А потом еще невероятнее из еще самых последних сил =)

И вообще я так давно не читал Перумова, что даже умилился его фирменным штампам:

Что сделал монах, Ниакрис так и не поняла.
Что он сделал, Ниакрис не поняла.
Ниакрис не поняла, в какой миг это случилось.
И вновь — Ниакрис даже не поняла, что же он сделал.
Что он собирался сделать, Ниакрис так и не поняла.

А ведь на этом я вырос, здесь мне прививался вкус к фэнтези и боевой фантастике. Суровые 90-е... *заплакал* Ну да ладно. Типичный Перумов, он по-своему мил и вполне сносно читаем, чего вы придираетесь =)

Ну и еще автор, а за ним и редактор, забыли чем вооружили своего персонажа на финальную битву =)

"Гномы предлагали любые мечи, какие только душа пожелает, однако Ниакрис осталась верна своему неказистому оружию. Меч поури был для нее мечом судьбы, с ним она прошла весь путь, и отказываться от
него сейчас сильно смахивало на предательство. Нет, с этим клинком и никаким другим связана ее судьба, и если ей суждено сразить Врага, то именно этим лезвием…"

"Казалось, он по-прежнему просто стоит, загораживая путь Ниакрис, — но все пять длинных, гнущихся в четырех местах разом рук рванулись навстречу девушке, рванулись с такой быстротой, что даже хваленый меч гномов в руке ученицы Храма запоздал."

"Меч из кладовых народа поури описал широкий полукруг."

"Меч гномов Ниакрис держала в руке — и одновременно высвобождала все, чему ее успели научить в Храме Мечей."

"Врагу нипочем была даже зачарованная сталь. Хотя, конечно, трудно назвать клинок поури по-настоящему зачарованным. На что, на что она рассчитывала, когда лезла сюда?!"

Мое издание помимо "Дочери Некроманта" содержало в себе еще одно произведение - "Вернуть посох". О нем тоже, наверное, надо сказать пару слов.
"Вернуть посох" - совсем короткая повесть, также в декорациях Эвиала. Но отсылок в ней еще меньше (а те, что есть, совсем тонкие). Хотя эта вещь должна больше понравиться тем, кто ругает предсказуемость Перумовских сюжетов. С предсказуемостью здесь все уже не так однозначно, но зато туговато со смысловой нагрузкой. В общем, просто повесть автора в духе "смотрите, как я умею писать, когда захочу".

Ффантгейм, тур №6.6
Книжное путешествие, тур №12