9 января 2018 г. 05:33

Неоднозначные впечатления от книги. В принципе, ситуация довольно популярная нынче, романтичная и греющая девичью душу: плохой, горячий, твердо стоящий на ногах мальчик, хорошая (ладно, ничего-такая) девочка и, конечно же, великая сила любви. Всё, как по заказу, но куда ж без «но».

спойлер
Вначале книги главный герой, Чейзер, предстает перед нами в образе безразличного киллера. Одной жизнью больше, одной меньше. О боги, они сами виноваты и вообще, это просто работа. Но стоило ему получить указ в сторону главной героини, Лайзы, как наш киллер поверил в невиновность девочки и решил оставить ее в живых (перед этим доведя, конечно, до предсмертного состояния, но кого это волнует). Чейзер забирает Лайзу к себе домой и выхаживает. Несколько дней девушка находится полностью в овощном состоянии. Даже пальчиком не пошевелить. Наш мужчина ухаживает за ней, кормит, даже подставляет утку и подмывает (при этом не забывая покидываться комментариями с двойным дном). И что же мы видим? Всего спустя пару дней девушка, которая не то, что на ноги встать не может, а даже просто сесть, - начинает изнывать от плотского желания. А самое главное, это взаимно аж как. Мысли уровня «шоб вас всех, я же чуть не умерла из-за него, он же жестокий дьявол во плоти» и прочее, что было бы вполне логично, и не думали посещать девушку. Были какие-то попытки, но всё, он уже у нас герой, поэтому забыли.

Ладно, хорошо, любовь-и-всё-такое. Но тема работы прынца так после ни разу и не всплыла (кроме одного момента, но он остался не особо замеченным). Не знаю, став, скорее всего, первой неудачной целью киллера, разве не должно быть какого-то интереса, а скорее страха в эту сторону? Разве не должно быть какого-то разговора, а-ля «милый, это же так плохо, людишек-то убивать, давай откажемся от всех денег, оно того не стоит, но зато будем счастливы, найдем другой заработок» или что-то вроде "давай поговорим, объясни, почему такая работа" и прочее? Такой уровень безразличия главной героини удивляет.

В целом, все события и изменения главных героев очень быстры и скомканы. Сейчас перед нами жестокий и равнодушный киллер, а спустя пару страниц текста он уже божий одуванчик. Нет видимости зарождения и развития этих изменений. Так, намеки. Тоже касается и девушки. Лежать овощем, но умудряться дико хотеть причину своего недуга – это, конечно, вау. Пусть он и проявляет заботу, но не такими же темпами-то пути ему все раскрывать.

Хотелось бы чуть больше текста, чтоб было видно, как именно происходят изменения, что на что влияет и прочее. Конечно, и так во всем можно разобраться, более чем, но слишком скомкано всё.

В сюжет вклинивается еще и магическая линия, именно из-за этого как-то прощаешь всё выше написанное. Что-то вроде: «А-а-а-а, фэнтези, понятно, прокатит, фэнтези же, окей».

Несмотря на то, что рецензия вышла явно с каким-то не очень позитивным настроением, к книге всё равно скорее положительное отношение. Всё-таки сентиментальная душонка даёт о себе знать. Хотелось бы чуть более видимого развития персонажей, но в целом неплохо. Персонажи ведь запомнились, и действительно есть желание узнать, что дальше с ними будет. Поэтому считать книгу плохой не могу.