Coffee_limon

16 февраля 2011 г. 17:42

Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить…
Мне близок Бог — но не могу молиться,
Хочу любви — и не могу любить.

Зинаида Гиппиус - «декадентская мадонна», «сатанесса» и совершенно неоднозначная личность. Я начала знакомство с ее лирикой со сборника «Последние стихи» (1914 – 1918) и, надо сказать, была несколько разочарована. Эмоции, чувства. Чистые, выстраданные, но через край, с перебором, несущие отнюдь не позитивную энергетику, а иногда и просто непонятные. Тяжелые.

Если гаснет свет – я ничего не вижу.
Если человек зверь – я его ненавижу.
Если человек хуже зверя – я его убиваю.
Если кончена моя Россия – я умираю.

Но другая книга и совсем другое восприятие лирики. Нежность, мягкость, женственность, недосказанность и оттого, словно какая-то акварельность.

Звенят, поют, проходят мимо,
Их не постичь, их не догнать,
Во мглу скользят неуловимо -
И возвращаются опять…
Игра и дымность в их привете,
Отсветы мыслей, тени слов…
Они — таинственные дети
Еще несозданных миров.

Словно в человеке умещается сразу несколько жизней, несколько личностей, несколько страстей, несколько Вселенных. Возможно, она такой и была? Нежная поэтесса Зинаида Гиппиус и беспощадный критик Антон Крайний – одно и то же лицо. Лирик, умирающий почти в каждом стихотворении и «сатанесса» с крестом на шее и лорнеткой в руке, язвительно встречающая гостей в петербургских салонах – тоже одно и то же лицо.

«…не в меру щурясь, медленно вошло как бы некое райское видение, удивительной худобы ангел в белоснежном одеянии и с золотистыми распущенными волосами, вдоль обнаженных рук которого падало до самого полу что-то вроде не то рукавов, не то крыльев: З. Н. Гиппиус, сопровождаемая сзади Мережковским».

Именно такой на одном из литературных вечеров предстала она перед Иваном Буниным. И вызвала целую бурю как рукоплесканий, так и негодующих криков, когда начала выступать, читая стихи о том, что любит себя «как Бога».

Беспощадна моя дорога,
Она меня к смерти ведет.
Но люблю я себя, как Бога,—
Любовь мою душу спасет.

Если честно, я так и не решила для себя – как относиться к поэзии Зинаиды Гиппиус. Нашла в инете ее Дневники. Хочу прочесть. Возможно, это поможет определиться…