8 января 2018 г. 22:31

Гротеск – литературный художественный прием, рождающийся на стыке реальности и фантастики. Желая подчеркнуть некоторые черты или явления, авторы изменяют, деформирую их, стремясь к неправдоподобному увеличению, расширению.

Пожалуй, вся эта небольшая книга являет собой пример гротеска. Во всех слоях, на всех уровнях.

Сначала при чтении поднимаются брови. Придираешься к каким-то мелким несуразностям, но глотаешь строку за строкой, быстро-быстро. Потом понимаешь, что все несуразности - вовсе не то, так задумано. Преувеличить до абсурда каждую мелочь, чтобы сделать акцент - акцент на всём. От драгоценных камней в зубах и фантасмагорической роскоши дома Зевса - до самого его имени и реакции на него в обществе. Эта книга не о правдоподобном, но в корне каждой мелочи, в её изначальной идее, - правда. Так же гротескно автор подаёт и героя, наше произведение искусства, и его мытарства и ступени откровений. Тут тоже на каждом шагу преувеличение, стык реальности и фантастики. Таким же приёмом автор описывает и судебную систему своего абстрактного острова. Любовь Адама и Фионы - тоже гротеск.

Автор играет этим калейдоскопом так же, как Зевс-Питер-Лама - своим шедевром.

Меня только смутила банальность, заложенная в самое сердце произведения, потому не 10 звёзд. Ну про оставаться собой и ценить жизнь. Об этом нам рассказали максимально витиевато и необычно. Но рассказывали всё же об этом. Зато на фоне истории всплывали "нарывы" цивилизации - преувеличенные до абсурда, до комизма на грани отвращения. Но вот именно ради этого книгу стоит читать, на мой взгляд. Центральная же идея прозаична.

Флэшмоб 2018: 9/50.