8 января 2018 г. 22:29

Для базы так сказать.
Это Датская литература. Датчане любят кхмм... как бы сказать, они любят топографию, топографическую точность, зело уважают привязку всех действий к реальным местам. а поскольку места в Дании зовутся по датски. :) Готовьтесь что придётся постоянно ломать язык на сложных названиях площадей и улиц. Автор как и положено датчанину, везде их вставляет. каждое действие чётко позиционируется в пространстве. Никакого метания знаете ли.

Ну а содержание - первая половина книги рулеззз. Бикгрегор любит книги, разбирается в фолиантах, книжных редкостях, ценит библиотечный дух. Он любит книги, как любят лошадей страстные коневоды, как обожают своих канареек и соловьёв, любители птичьего напева. Такие люди умеют не просто брать книгу, но ВЗЯТЬ её и Открыть. Вот поэтому я получил истинное наслаждение от чтения первой половины.

А дальше автор "включил голливуд" и мне это не понравилось, загадочная, умная книга закончилась хеппи эндингом, в худших традициях крёпкого орешка и рокки. Этот грех пусть лежит тяжкой виной на Бикгрегоре.
Все прекрасно взведённые намётки обернулись банальным баблом, жаждой власти и последующим рубиловом. А так хотелось до конца красоту наблюдать, но не в этот раз, не в этом случае.
Но ради первой половины, книгу стоит как минимум начать читать, а там смотрите сами.