8 января 2018 г. 02:46

2 Герой Рунета начала 19 века.

"Я самый умный (видно из названия произведения), скромный (видно из названия произведения), честный (видно из монологов, которых всех школьников заставляют учить наизусть) и красивый (просто видно)." А.С.Грибоедов
p.s. "Вы все быдло". А.С.Грибоедов

Для поэта главное - рано умереть. Конечно, желательно успеть до безвременной кончины что-нибудь написать. Но, если не успели, то не унывайте. Была бы яркая смерть, а стихи найдутся. Какая вам, в самом деле, уже разница. Свою бессмертную комедию (комедия, гы-гы, только это и смешно)"Горе от ума" (уж сколько раз школьники желали ей мучительной кончины, а оно все никак) уже немолодой Грибоедов (28-29 лет, это много для нашего вундеркинда) написал в Тифлисе на службе в посольстве. Похожим образом, например, тридцатью годами ранее был создан небезызвестный готический роман "Монах" британским атташе в Гааге Мэтью Грегори Льюисом. Сразу видно, что бедные дипломаты настолько изнывали от безделья, что создание литературных шедевров являлось чуть ли не единственным для них развлечением. Ничего определенного о классике готики сказать не могу, ибо абсолютно в ней не разбираюсь, но зеваю всегда конкретно, что и неудивительно, - обывателю должно быть хотя бы уху-хух! (страшно хотя бы). С "Горя от ума" начал нынешний год и уверен, что и в дальнейшем ничего хорошего тоже не будет. Дочитаю "Леди Чаттерли", выберу старого президента вместе с другими гражданами страны, но, как говорил кто-то из классиков, а может и не говорил, "если ничего хорошего не предвидится, то это еще не значит, что вы пессимист".

Сразу же отбрасываю в сторону историческую ценность данного произведения, ибо общепризнанная классика, да еще и во все времена входившая в школьную программу, должна нести собой не что-то по поводу нашей многострадальной родины из далекого прошлого, а нечто вечное, имеющее ценность и в нынешнее время. Умением говорить правду сейчас никого не удивишь, правда она вот она, перед нами, в интернете особенно, она многолика и надоедлива. Более того - современные правдолюбцы все, как на подбор, засели в виртуальном мире и неустрашимо борются с несправедливостью, ханжеством и чинопоклонничеством. Ну, так бальзаковский Гобсек концентрировался на своем - деньги намывал, заплатив за то неустроенностью в жизни личной. Счастливая Ассоль таковою стала только после того, как дождалась богатого принца под алыми парусами. И т.д. Нет в этом мире совершенства. Так давайте не будем слишком уж строги с желающими повыступать в интернете. Где им еще это делать? Мало того, что не все они и сказать-то что-то смогут в принципе, так еще это и чревато. Реальный мир - это то, что пугает многих виртуальных борцов.

В начале 19 века интернетов не было. Ну, написал один такой борец длинный памфлет в стихотворной форме. Конечно, опубликовать не посмел бы. Это за него сделали помощники. Этот мир принадлежит помощникам, менеджерам, администрации президента. Некоторые фразы из этого памфлета затем вошли в нашу жизнь навсегда. Фразы меткие, талантливые, если бы не глупая любовная линия, то вообще ничто бы их не омрачало. Зачем, вообще, Грибоедову понадобилась вся эта чепуха о Софье, соперниках и тому подобное. Только ли, чтобы герой его еще раз прозрел, показался человеком, а не заумным долдоном? Конечно, Чацкие выступают только на страницах литературных произведений, во все иное время им страшно. Так вот, именно этот свой страх Грибоедов и спрятал за якобы любовными терзаниями, метаниями и что там еще. Нехорошо это. Конечно, и юношеский эротизм требовал хоть какого-то выхода из напыщенной благородной безысходности. Представляете мастурбирующего Грибоедова? Я нет.

Учительницы, поставьте мне двойку! Это у меня тоже фантазия такая.

Анатолий, спасибо Вам за этот отзыв. Это просто мои мысли один в один. Если бы автор жил сегодня, он бы просто вёл себе ЖЖ и обменивался бы лайками с фрэндами. Но тогда интернета не было. И пришлось писать пьесу по принятым тогда законам этого жанра. Фразы блестящие, что ни строчка, то перл. Но вот сам сюжет с этой любовной линией... Эта Софья... Как умный человек может на такую вестись? И вообще мне (о ужас!) Молчалин нравился. У него хоть есть какая-то мотивация. Ему выживать нужно, вот он и вертится))

Любовь зла. Логика любви часто не работает, а в юности, о которой идет речь в поэме, тем более. Человек часто (мое мнение - всегда) любит не человека, а то, что сам придумал.

Чтобы симпатизировать Молчалину, нужно обладать смелостью, а это уже отличает человека от Чацкого. Ведь по существу мы видим Молчалина глазами Чацкого и вполне естественного, что ничего хорошего он нам о нем не сообщил. Я бы изобразил все наоборот, сделал , Молчалина борцом с ханжеской системой брака и брачных предпочтений того времени. Но здесь как раз та самая субъективщина, которой пропитана поэма "Горе от ума" гораздо больше, чем многие произведения русской классики. То есть, я изобразил нечто противоположное, написал пародию на Чацкого

Да ясно, что любовь зла и всё такое. Но очень уж эта Софья бесила меня. Ну, согласна, можно поведение Чацкого объяснить юношеской влюблённостью и самовнушением. Всё таки он её долго не видел, поэтому создал себе в голове образ, который имеет весьма отдалённое отношение к оригиналу.
А из Молчалина можно было бы достаточно интересный образ сделать. Что-то вроде русского Жюльена Сореля)) Но автор был слишком увлечён темой "я vs весь остальной мир".

Это у него даже не тема, а общий принцип построения. Проблема Чацкого сугубо кантовская. Он напрочь не видит собственных узких мест и считает себя эталоном. Чисто логически такая Софья ему не подходит, ему нужна глупая, позитивная, поклоняющаяся умным словам, чтобы слушать его за завтраком. Не факт, что он сам найдет для себя благодарные уши.

Это просто мои мысли один в один.

Где вы тут мысли-то нашли?

Гыгы)) тоже мне мыслеискатель нашелся. Чо, себя родного задрота увидал? Так ты не только в реале не получился. Здесь тож самое

Посреди недели не пью... а без бутылки твою речь не понять, как ни старайся.

не пью

правильно, ни к чему травить детский организм

Александр, ну что так зло?
картинка GehredSissier

Ну уж как-то вы чересчур сурово с классиком обошлись.
Уже за один набор цитат, которые Грибоедов породил, можно было бы и помягче к нему отнестись. Там же что ни строка, то афоризм: от "счастливые часов не наблюдают" и "а судьи кто?" до бессмертного

Ей сна нет от французских книг,
А мне от русских больно спится.

Ну как не порадеть родному человечку. Да, об этом

За это и 2 звезды. За остальное 0. Хотя, цитаты, которые остались в истории литературы - это результат раскрутки, к которой Грибоедов вообще никакого отношения не имел. У многих авторов высказывания повторяются, но в историю попадает не хронологически самый ранний, а удачно пропиареный

А вообще писатели, которые остались в истории литературы - тоже итог раскрутки? :)

Частично - да. О тех, кто в нашей школьной программе нечего и говорить. Правда, оно имеет обратный эффект. Толстого и Достоевского ненавидят после их произведений, потому что какой-то идиот когда-то почитал, что "Преступление и наказание" по зубам школьнику

Немцам - хуже; у них там, наверное, и Кант еще в школе:)

Фауст. И Вертер тоже. А Канта они должны были отделить в Калининградскую область и наложить на него санкции посмертно

Эх, если б каждый дипломат, да по шедевру...

Нужно их принуждать нормативно. Нечего зря штаны просиживать. Кто там, Паланик писал книги, работая парковщиком? Кстати, эта чиновничья мазня ничем особенным не будет отличаться от современной российской прозы. А дипломатам и флаг в руки - они хотя бы языки должны знать

Слишком оригинально и слишком неуважительно к классике.

Представляете мастурбирующего Грибоедова? Я нет.

Представляю автора рецензии, мастурбирующего на свой "шедевр".
Грибов меньше есть надо, ядовитых.

А, учительница вылезла)) Что-то ты долго, милая, издаля пишешь видать))

класс

Как ты мог? Ты опять ни хера не понял? В лице Чацкого автор троллит всех умников в России!!! То есть всю интеллигенцию, это весомый и гнусный знак равенства между интеллигентом и задротом, ебанутей чем Чацкий может быть только Печорин с Онегиным

Ты слишком хорошего мнения о Грибоедове. Печорин и Онегин - нормальные тролли, наши люди, а Чацкий - это другое. У тебя и Маргарита - символ любви, хотя там любовью и не пахло. Вспомни женщин Булгакова - там никто Маргарите не соответствует. то же самое в "Горе от ума" - единственный, кому соответствует автор, а у него все остальные герои отрицательные, это Чацкий

Естественно, главный герой это всегда альтер-эго автора

Еще ни один человек подобного типа не признал себя трусом. Они даже волю видят в силе разума, потому что, не имея первого, опираются на второе, что имеется в избытке. Это может та интеллигенция. кухонная, но не для них Булгаков писал свои книги. Хотя я часто натыкаюсь на именно такую трактовку Булгакова, которого хотят сделать своим. Такому кухонному интеллигенту не нужен новый образ Христа, их вполне устраивал уже существовавший. Более того - он им выгоден, потому что они, естественно, считают себя разумнее всей православной паствы. Так зачем им Булгаков?

А причем тут Булгаков?? Я кстати недавно про его пьесы писал

Потому что Булгаков послужил прибежищем для интеллигентов-задротов, о которых ты говоришь, а совсем не Грибоедов. Применительно к времени - я даже больше на Достоевского согласен в этом качестве. У Грибоедова нет никакого тролля по отношению к Чацкому, он к нему наоборот - очень серьезно относится

В смысле, я выше сравнивал Булгакова и Грибоедова - они совершенно разные люди. При этом Булгаков - икона для задротов, а Грибоедов - нет. То есть. грибоедовоподобные никакого отношения к задротам не имеют, хотя ими и являются. Это такие задроты-индивидуалисты, каждый из которых думает, что он самый умный

Ежели вдуматься, то это пиздец полный

Все же я думаю, что это не твой образ, хотя, может статься, концептуально ты там что-то общее с ним нашел))

Кстати каждый верующий лепит своего Христа по саоему подобию

Он потому и верующий, потому что в общем и целом его образ Христа устраивает. Меня, например, не устраивает, поэтому я не верующий. А мелкие отклонения - они больше у каждого в глазах, нежели в концепции. Это называется не "лепить", а "втискивать". Мне в любом случае никакого бога не вылепишь, потому что он у меня действительно мой, личный, только для меня и годный

То есть ты -язычник?)

Ты имеешь в виду многобожие? Нет, бог один. Но он один у каждого, только люди любят кучковаться, поэтому часто не признают даже концептуальной разницы между образами

нет...современное язычество (я сам такой) это когда, каждый выдумывает себе бога от балды такого, какой ему нравятся... например, современные "верующие" свободно совмещают православие, веру в инкарнацию, хиромантию и астрологию в одном флаконе

Почему же "от балды", в соответствии с собственным вектором. Его еще нужно определить, на это у людей жизни уходят. А всякое чужое мешает правильно двигаться. То есть, двигаться-то можно куда угодно, но наикратчайшее расстояние в данном случае не тупой рационализм и не шоры перед глазами

Комедия второй половины восемнадцатого-первой половины девятнадцатого века предполагала любовную линию. Грибоедов, конечно, новатор, но не борзота, поэтому сохранил её.