Hermanarich

8 января 2018 г. 01:49

5 Междисциплинарный обзор

В соответствии с правилами написания рецензий на данную книгу (по анализу уже написанных рецензий) первый абзац должен быть посвящен жеманным оправданиям типа: "Да что вы! Я случайно! Это пацаны курили, а я рядом стоял" - будто рецензента застали с реальным чужим пенисом в руке, а не с книгой об этом, вне всякого сомнения, самом интересном, неисследованном и, в культурном смысле, основным органом. Самый табуированный орган человека настолько плотно вошел в культуру, искусство, литературу, и по нему настолько мало материала, что даже проходное исследование будет вызывать интерес. А уж если исследование такого рода окажется удачным - это событие.
Сложностей в исследовании подобного рода несколько. Во-первых - пенис настолько плотно в человеческой культуре и в обществе (заметили, как я ловко избежал фразы: "Пенис в человеке?" А ведь какой масштаб для петросянства, от которого не удерживается даже сам автор), что рассмотреть его в рамках одной науки просто невозможно. Исследование будет однобоким. Делать же междисциплинарное исследование - значит расширять объем источников до сотен наименований. Учитывая, насколько тема плохо проработана - это титанический труд, и работа заслуживает наивысшей оценки даже если она не удалась. А она удалась.
Автор пошел по классическому (и, как мне кажется, наиболее правильному) пути междисциплинарного исследования, что отразил в самой структуре своей книги (признаться, меня очень удивил объем глав - достаточно толстая книга состоит из 6 глав, дочитать каждую из которых требуется много пороху - небывалая вещь для научпопа, где все нацелено на то, чтоб удержать внимание читателя, но в данном случае прием следует счесть обоснованным):
Первая глава Жезл дьявола - взгляд на пенис с позиции истории, религии и культурологии. Одновременно в эту же главу встроено введение (надо сказать, достаточно неуклюже - заключение встроено лучше);
Вторая глава Рычаг переключения передач - с позиции биологии и, отчасти, искусствоведения;
Третья глава Измерительный прибор - с позиции антропологии (увлекательнейшее исследование пенисов негров, которое заканчивается "мощным" выводом, что все рабство лишь попытка белых подчинить и обуздать огромный черный член (автора нельзя судить за основную фабулу - он ориентируется на литературу по этой теме, изданную в своей культуре и на своем языке. Понятно, что это точка зрения сейчас доминирующая, а отсебятины, да в таких консенсуальных, в настоящий момент, вещах, автор не допускает));
Четвертая глава Сигара - с позиции психологи (куда тут без Фрейдизма);
Пятая глава Таран - с позиции социологии (чуть более чем полностью посвящена феминизму. Пенис это лишь инструмент угнетения мужчинами женщин, и борьба феминизма есть борьба с активной ролью пениса, который подчиняет себе характер отношения мужчин к женщинам (надо сказать здесь, пусть боязливо, пусть сквозь зубы, но автор недовольно хмыкает громче всего));
Шестая глава Неуязвимый шарик - с позиции медицины (и посвящена, в основном, средствам лечения эректильной дисфункции (от достаточно варварских, ознакомление с которыми заставило кое-что неприятно съежиться, до всем известных виагры и сиалиса (немного непонятно, когда готовился этот материал, т.к. сиалис в обороте достаточно давно, а в книге он только начинает предварительную стадию апробации перед выпуском)).
Подход, в целом, очень верный, очередной раз подчеркивающий междисциплинарный характер исследования, и иллюстрирующий его объемность (не в плане размера, а в плане охвата).
Надо сказать, сам автор совершенно не претендует на какие-либо собственные выводы и мнения относительного самого важного прибора в жизни мужчины и человечества - на протяжении всей книги автор допускает личную интонацию лишь 3-4 раза, и то в отношении, скорее, отдельных личностей (видных деятелей феминистического движения, или же хирургов, чьи исследования были, незаслуженно, забыты или вознесены в свое время). Во главу угла ставится мнение героев его книги - философов, художников, врачей, ученых, биологов, богословов, феминисток - взявшихся за руки и водящих хороводы вокруг объекта исследования. За это тоже огромный плюс.
Книга написана очень легко (единственное что доставляет сложности - упомянутый выше размер глав). Понимаю, что эта нарочитая легкость достигалась путем многократных правок, и еще больше преклоняюсь перед работой автора, который не только взял эту тему в разработку (неблагодарная тема, надо сказать. Быть автором пусть и гениальной, но книги про пенис, в наше время нелегко. Впрочем, никогда не было легко), но и сумел ее очень достойно выполнить.
Перед кем преклониться не могу - перед работой переводчика на русский язык и редактора. Вот здесь все очень плохо. Я молчу про пресловутую "кавказскую расу", постоянно мелькающую в книге (Ау! Гады! Какая "кавказская раса"? Неужели не режет слух фраза (примерная): "В тюрьмах США содержится 20% чернокожих, 8% латиносов и больше 70% кавказцев"? Понятно что переводчик тупо "в лоб" перевел caucasian как кавказец, хотя на русском языке это будет "европеоид" или "белый" (и уж точно на русском слово "кавказец" имеет значение "коренные расы Кавказа"), эту ошибку еще можно было бы стерпеть (так ошибаются очень многие), но сноски, расставленные к месту и не к месту (причем немногие авторские сноски помечены как "прим.авт", значит это происки редактора), когда в тексте раскрывается биографии ученого, и дается сноска... с абсолютно аналогичной информацией - полностью подрывают доверие к редактуре книги. Редакторов и переводчика хочется выпороть.
В целом же это абсолютно искрометное и блестящее исследование, которое без зазрения совести рекомендую к прочтению.