7 января 2018 г. 15:02

И вновь Акунин шикарен! Вот за что я его обожаю - он не боится давать свою трактовку событий прошлого, причем очень смелую, да еще и такую, что не поверить невозможно. Ну кто бы мог подумать, что есть научное объяснение гениальности - а как следствие такое же научное объяснение, почему Наполеон поступал так или иначе, почему Ленин стал великой личностью, почему Сталин так стремительно поднялся из низов, почему Гитлеру удалось встать во главе безумной немецкой "машины"? И если про Гитлера автор упоминает вскольз, догадывайся, читатель, мол сам, то вот про Наполеона и Ленина нам рассказали немало.
В этой книге господствует химия. И рецепт этой химии сложен и прост одновременно: взять основу из шикарного стиля, добавить немного правды, немного вымысла, хорошо их перемешать, добавить флэшбеки столетней давности, обязательно сдобрить всё это ФОНдориным [Самсоном, тем самым, известным нам из "Приключений магистра"] и анаграммой на Фандорина (а что, разве Норд-не своего рода Фандорин?), капнуть пару капель любовной линии, посыпать "шпионством" хорошего качества, и самое главное - не забыть налить литры загадок и тайн. И вуаля! Роман готов!
Я не могу сказать, что книга реально оказалась квестом - в привычном понимании. Выбора у читателя тут нет никакого (ну, разве что на самых последних страницах, и то читатель никогда не узнает, что было после этого выбора), но иллюзия выбора, возможность подумать - этого навалом. Шикарный ход - дать загадку, и отшвырнуть читающего на сто лет назад. Попытаться натолкнуть его на правильный ход мыслей...чтобы потом все равно удивить тем, что логика-то неправильная! А более "логичная" логика поступить ровно наоборот. И нет, от этого не возникает чувства разочарования. Наоборот - появляется элемент азарта, игры, того самого квеста!
Я искренне считаю, что книга незаслуженно обходится стороной читателями. Конечно, черная серия про Фандорина - шикарна, но Акунин-мастер современной отечественной литературы, и, как мне кажется, практически все его произведения достойны прочтения. И эта книга - в первых рядах.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".