6 января 2018 г. 16:29

5 Все правда, и ни в чем нет правды

Глубокое, тонкое и легкое повествование, которое не отвечает на вопросы, а только формирует в голове новые, часто остающиеся без ответа - вот фирменный подчерк автора.
Первый из которых: Почему? Почему он не такой как все? Посторонний... Посторонний во всем, что касается реальной жизни - он никогда не отвечает прямо, всегда только уклончиво, не выражает чувств, да и скорее всего, просто на просто не испытывает их. Он нечистолюбив, он бусчуствинен, он не совсем обычный.
Второй: Зачем? Думаю, что поступок главного героя - это отоброжение его отрешенности от жизни, возможно в силу определенного события из прошлого он вообще находиться в долгосрочной депрессии, в силу, которой ничего кроме базовых жизненных потребностей его не интересует.
На мой взгляд, краеугольным камнем именно этого произведения есть вопрос веры: что есть Бог - отрицание веры в него главным героем, как лакмусовая бумажка показывает читателю пустоту его жизни, ее конечность и обыденность.
Главная ценность повести - она заставляет задуматься и неотпускает еще долгое время.

P.S. А что касается главного вопроса. Думаю, автор его и не ставил, не було в этом нужды...

просто солнце сверкнуло на стали

Прочитано в рамках Игры в классики