tirrato

4 января 2018 г. 16:11

Наверняка про эту книгу до меня сказали всё, что только можно было сказать. И похвалили за идеи и слог, и поругали за фокус на материальном и смелость.

А я, пожалуй, хочу сконцентрироваться на личном. Эта книга очень личная, она обращается к каждой женщине, занимающейся ли литературой или далёкой от неё, которая хоть раз слышала вопрос (обычно от мужчины): "Ну, если женщины такие же умные и талантливые, как мужчины, почему так мало писательниц и изобретательниц нам известно?".

Лично мне этот вопрос задавали очень разные люди: от пожилого дядюшки до доктора наук в университете (!). И если от первого я не жду многого, хотя он образованный и очень интеллигентный человек, то от второго, которому, пока ты студент, тебе предлагается верить на слово, становится грустно. Если даже в филологии, науке, которая, в основном, считается женским полем, такое мнение не порицается и даже не вызывает удивления (как не вызывало оно вопросов и у меня в своё время), то что уж говорить про обычных людей, далёких от литературы?

Вирджиния Вульф даёт очень чёткий и однозначный, хотя и могущий показаться слишком приземлённым ответ: потому что до начала XIX века (приблизительно) женщины были анонимны, все деньги и собственность принадлежали их мужьям, образование было открыто только мужчинам, а на женщинах лежала вся ответственность за дом и детей, пока их мужья упражнялись в риторике и занимались поисками истины. Вульф утверждает, что для свободного и не угнетаемого творчества женщине нужно своё пространство (a room of one's own) и финансовая независимость, а до довольно позднего времени это было невозможно. Она приводит в пример женщин, которые писали до того, как началась борьба за равные права, и то, какая злость и беспомощность в их текстах, как многие из них были осуждаемы обществом и вынуждены жить в уединении, так как не вписывались в рамки принятого.

Ещё Вульф с помощью выдуманного персонажа Мэри, которая отправляется в библиотеку в поисках ответа на вопрос "почему женщины бедны?", показывает, как много мужчин так отчаянно хватаются за чувство превосходства, что им достаточно сказать, что женщина по умолчанию хуже мужчины, чтобы почувствовать свою власть (ничем, собственно, не обоснованную). Мужчины писали о женщинах во все времена, восхищаясь, презирая, обвиняя во всех грехах, поклоняясь, ненавидя, обожая. Но женщина в этих книгах — не самостоятельный агент, а приложение к мужчине, зеркало, отражающее его в более выгодном свете.

Вульф пишет про своих современниц, которые начинают писать не только про отношения между мужчинами и женщинами, но и просто про отношения между женщинами, устраняя из уравнения мужчину, потому что отношения матерей и дочерей, сестёр, подруг существуют и не опираются на костыль из мужского внимания. Она называет это явление прорывом и новым видением, а с тех пор прошло даже меньше сотни лет.

Простите, это вышел почти и не отзыв, а личный отклик, но мне кажется, что с этой книгой иначе и не выйдет. Каждая женщина, которая прочитает её, тем или иным образом всё равно примерит на себя, пусть даже и не соглашаясь с её мнением. Мне, например, сложно согласиться с идеей Вульф про мужское и женское в творчестве. Не в том, что такое разделение вообще существует, конечно же, есть различия, но про то, что она напрямую связывает женское с эмоциональным, а мужское с логическим, потому что я такой прямой и доказанной связи не вижу.

Несмотря на те вещи, с которыми я не могу согласиться, это эссе — сильная и вневременная вещь, которую точно стоит прочитать.

Источник