2 января 2018 г. 19:56

хороший исторический роман о древнем Египте времен Нефертити)
рассказанная история охватывает небольшой промежуток времени - длительность жизни одного человека, рожденного во время правления Аменхотепа III и окончившего свои дни во времена фараона Хоремхеба. за это время прошло много интереснейших событий)))
Синухе - безродный найденыш, младенец, приплывший в плетеной лодочке по Нилу. его случайно нашла жена безвестного лекаря бедняков. эти добрые люди усыновили его, постарались дать ему все возможное, что было в их силах, выучили на врача, доверяли и любили его как сына... еще множество немыслимых возможностей будет в его жизни - и нищета и богатство, любовь и разлука, приближенность к царям и бесплатное лечение бедняков, но он навсегда останется Одиноким - не в добрый час дал ему это имя наследник престола, будущий фараон Эхнатон.
интересны описания жизни не только всех слоев общества древнего Египта от рабов до фараонов, но и уклад жизни в Сирии, на Крите, царстве хеттов. интересная версия о лабиринте Минотавра. непрекращающиеся разорительные войны, набеги разбойных племен, спекуляция зерном, работорговля, "вольные нравы", увеселения и погромы - очень неспокойная жизнь(( а также религиозные войны - молодой фараон Эхнатон решил свергнуть старых богов во главе с Амоном и заставить народ поклоняться новому богу - Атону, безликому богу равенства и братства, не требующему кровавых жертв и золотых подношений, радующемуся миру и покою людей...
хороший роман, но очень многословный, "разбавленный" множеством причитаний, восхвалений, велеречивых и малосодержательных, все это создает атмосферу и переносит в те далекие времена, но читать трудно, и кажется, что в книге в три раза больше страниц, чем на самом деле.