lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 января 2018 г. 10:37

С автором я уже была знакома по циклу о Барраяре, но слабо себе представляла, что у нее получится в жанре фэнтези. А получился… вполне себе неплохой любовный роман с некоторой добавкой в виде борьбы с Древним Злом. Почему с добавкой? Потому что все-таки после нескольких первых глав автор целиком сосредоточилась на чувствах героев.

Крестьянская девушка Фаун сбежала из дома и по пути вляпалась в неприятности, а случайно оказавшемуся на ее пути Стражу Озера Дагу удалось ее оттуда вытащить. Девочка милая, непосредственная, искренняя, но затюканная родственничками, а тут бравый охотник за нечистью, хоть и однорукий, как не влюбиться. К тому же, сблизил и пережитый жуткий опыт с одним из Злых (воплощений зла в мире).

Читается легко, мне понравилось, и герои в том числе. Повезло Фаун, нашла мужчину, который будет за нее горой стоять. В этой части они знакомятся с семьей девушки, где каждого второго хочется приголубить лопатой. А вот дальше поедут уже к родне Дага, и вот тут, думаю, свекровь и вся община Стражей, которые к крестьянам относятся свысока и наверняка назовут брак мезальянсом, крови-то попьет у Фаун. Ну и да… слегка интересно, что там со Злом))

Из претензий: обложка – кошмар, что за Конан-варвар и Рыжая Соня, огрехи перевода- у Дага кисть есть только на одной руке, но периодически он сжимает кулаки, и что меня особо бесило, это то, что много-много-много раз у переводчика, надеюсь, не у автора, многие герои, в том числе и суровые брутальные однорукие мужики начинают диалог с восклицания Ах! Кто так вообще говорит? Они же не пажи в трико, тут явно кто-то промахнулся.

И самая главная претензия к тебе Аня AzbukaMorze помимо, естественно благодарности, - это же незаконченный цикл(((

Лампомоб 2018
Собери их всех, 2018

Спасибо AzbukaMorze за отличный совет)0

Это законченный цикл, я до конца дочитала! Четыре книги. Только у последней книги любительский перевод. Стала бы я незаконченный советовать :)

Тогда сорян. Не знала про ЛП)

Он, конечно, ещё хуже официального, но цикл того стоит, по-моему. Или ты можешь попробовать в оригинале)
Милый роман, скажи? Вот обложки на редкость мерзкие, это да)))

Милый) Для девочек как раз. А обложки просто привет 90-х. Оглядываешься и понимаешь как халтурно работали излательства