Rossi_555

28 декабря 2017 г. 00:05

"Одна из причин, по которым я пишу эту книгу - возможность, наконец, навсегда положить конец чудовищным и необоснованным слухам. Вот, черным по белому - я не испытываю ненависти к вулканцу. На самом деле он мне всегда искренне нравился, и, как я упоминал в "Я - не Спок", если бы кто-нибудь пришел и сказал: "Ты больше не можешь быть Леонардом Нимоем, но можешь быть кем угодно другим" - я бы и на миг не задумался. Я бы хотел быть Споком. Он мне нравится, я его уважаю, и я им восхищаюсь" (с).

А вот это было шикарно. Книга написана в 1995, то есть спустя аж 20 лет после первой, так что у Нимоя было время всё обдумать и красиво преподнести. С первых же страниц у меня возникло ощущение, что прежняя книга, та, которая "Я - не Спок", была всего лишь набросками, своего рода черновиком вот этого уже полноценного творения.
Спок здесь действительно повсюду. Нимой прослеживает его путь не то что с начала сериала, а задолго до него - в тех впечатлениях, в тех ролях, которые он уже сыграл к моменту съёмок. Далее - появление на горизонте "Звёздного пути" и "примерка" образа остроухого вулканца, сперва аккуратное прощупывание роли, а год спустя уже полноценная работа, когда сериалу дали зелёный свет.
Вместе с актёром мы шагаем от серии к серии, перед нашими глазами проходят все те изменения, через которые прошёл персонаж. Мы видим совершенно "сырого" Спока в первом пилоте, видим почти такого же эмоционального и непрописанного героя в пилоте номер два. И лишь третью серию Нимой называет серией, где Спок, можно сказать, родился в том виде, в котором далее он существовал на протяжении нескольких сезонов.
Кроме очевидной из названия споко-ориентированности, книга открывает нам мир "Звёздного пути" изнутри. Словно в галерее перед нами проходят портреты продюсеров, режиссёров, сценаристов, актёров - всех тех, без кого само существование сериала было бы невозможным. "Папочка" Джин Родденберри, мастерски разрешающий все конфликты на съёмочной площадке и вне её. Неугомонный шутник Уильям Шатнер (Кирк). Спокойный аки-танки ДеФорест Келли (Боунс). И многие-многие другие знакомые и не очень закулисные лица.
Эта книга о Леонарде Нимое, о Споке, об отдельной маленькой вселенной под названием "Звёздный путь", в которую так интересно окунуться вновь.
И тем грустнее становится, когда рассказ неизбежно подходит к точке невозврата - моменту, когда судьба сериала оказалась предрешена. Рейтинги второго сезона не особо радовали канал (при бешеной популярности героев и Спока в частности), поэтому было принято решение "Звёздный путь" закрыть. Ситуацию спасли... да-да, фанаты. Они устроили невероятную шумиху и в итоге добились продолжения. Сериал вернули и даже поставили на "рейтинговое" время. Правда, ненадолго. В угоду другому проекту "Звёздный путь" задвинули на пятничный вечер, и даже "папа" Родденберри не смог на этот раз ничего поделать - поставив каналу ультиматум, он был вынужден уйти. И у руля сериала оказались новые люди.
В 3 сезоне Нимою приходилось больше всего отстаивать целостность своего персонажа, поскольку вновь-пришедшие знали мат-часть гораздо хуже самого актёра. Сериал из идейного повернулся в экшн и после окончания 3 сезона был закрыт.
Помните первую серию этого сезона под названием "Мозг Спока"? Да, та самая серия, где у вулканца вырезали мозг, и бравый капитан Кирк и Ко гонялись за злоумышленниками по всей галактике, пока не вернули украденное на место :gigi: Слегка попахивает бредом. Так вот Нимой сравнил с этой серией весь 3 сезон.
Всё было бы совсем печально, если бы не было в книге рассказа о воссоединении сериальной "семьи" в полнометражках. А он есть. Ура. Хотя и мало...
Открытием стал тот факт, что Уильям Шатнер тоже побывал в режиссерском кресле - пятый фильм - его рук дело. Шестой вообще "вырос" на теме противостояния США и России, а седьмой... С седьмым всё печально.
В целом, книга интересная, хотя и приходилось порою продираться сквозь главы, посвящённые "незвёздной" карьере Нимоя. Как я писала ранее в отзыве на другую книгу актёра, я совершенно в этой теме не разбираюсь, разве что фильм "Трое мужчин и младенец" когда-то смотрела в глубоком детстве, а его снял, оказывается, Нимой :tongue:

ps Пишу этот отзыв, с фото на меня смотрит Леонард Нимой, а из плеера вдруг - Уильям Шатнер и его "It Hasn't Happened Yet".