Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 декабря 2017 г. 13:06

В эту книгу вчитывалась довольно долго: она большая и язык там своеобразный. Но в итоге, когда наконец вчиталась, то оставшийся немаленький объём освоила быстро.

Здесь мне понравилось практически всё: неидеальная главная героиня, которая набьёт много шишек, пока наберётся ума-разума, интересные второстепенные персонажи, которые прекрасны в своей неоднозначности и (бес)человечности, заковыристый сюжет с флэшбеками и перескакиваниями, гармоничное сочетание лиричности и жёсткой правды жизни и открытый финал с несколькими неожиданными поворотами в конце. Ну и переплетение кельтских и скандинавских мифологических мотивов - всё как я люблю.

Книга не дотянула до пяти звёзд по одной-единственной причине: очень не хватало безжалостной руки редактора (может, где-то и существует более отредактированный текст, но я его не нашла). Автор пишет красиво и образно, но периодически заигрывается и тогда возникают нагромождения метафор, странные сравнения, да и просто разбивается ритм повествования.

Однозначно ещё буду читать у Кузнецовой всё, до чего дотянусь.

Огромное спасибо AzbukaMorze за совет в Лампомобе-2017. Не поздно ещё просить персоналку в этом туре? ;)

Спасибо за рецензию :)
Не поздно, жду ссылку. Только сразу посоветовать не обещаю, надо подумать)

Договорились, спасибо!
Я ещё не подавалась, добиваю до 75 %, так как всё самое вкусное оставила на дедлайн %)