27 декабря 2017 г. 12:28

Прочитать бы эту книгу лет в 14-15! В те времена, когда я зачитывалась Майн Ридом, Луи Буссенаром, приключениями Томека, она заняла бы достойное место рядом с этими книгами.
А сейчас сюжет показался донельзя линейным и предсказуемым - события еще не успевали произойти, а я уже знала, что так оно и будет. Или как-то так. Догадывалась о том, что исследователи встретят местных животных и местных жителей, догадывалась, что их примут в племя, но долго их пребывание в племени не продлится, догадывалась, что должно произойти что-то трагическое, догадывалась, что доказательств существования земли Санникова им привезти не удастся. Да и сами герои какие-то шаблонные, что ли. Как-то так получилось, что у меня ни один из них не ожил в голове, не вызвал каких-то эмоций, как живой человек.мз
Однако несмотря на описанные выше недостатки, книга читается легко и с интересом, любопытно было узнавать о всех тонкостях, связанных с экспедицией на север, с особенностями перемещения в тех условиях, интересны описания фауны и обычаев онкилотов. И при всем при том, что все эти события - лишь плод фантазии автора, описаны они настолько подробно и реалистично, что в них невозможно не поверить. Замечательное чтение для подростков.