katrin_shv

26 декабря 2017 г. 18:18

У этого детектива были все задатки, чтобы мне понравиться: двенадцать гостей, приглашенных на рождественские каникулы в шикарное поместье, загадочные подарки и труп в библиотеке. Ведь это классика для любительницы жанра, но Эллери Квин не смог меня порадовать.

Факты, приводящие к выводам, благодаря которым сыщик все таки обличает убийцу через долгих 27 лет не известны и не понятны среднестатистическому читателю, не имеющему особых знаний. Поэтому читателю остается гадать кто же преступник, пытаясь выявить мотив. На мой взгляд развязка притянута за уши, да и остались необъясненные нестыковки в сюжете.

Расследование происходит очень вяло, если вообще происходит - гости гуляют, обедают, играют в бридж и шарады, в ожидании очередного подарка - подсказки, а сыщик делает несколько записей в своем блокноте пред сном. Было ощущение, что преступника никто и не ищет (если не считать инспектора, приезжающего и начинающего задавать всем одни и те же вопросы и получать на них все те же ответы). Пожалуй больше внимания уделялось заигрыванием Эллен, и любовному четырехугольнику Джон-Расти-Вэл-Мариус.

Не уверена, что буду продолжать свое знакомство с Эллери Квином, по крайней мере - точно не в ближайшее время.

А что происходит, когда факты противоречат фактам? Хаос.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО"

Соглашусь с вами.
Постараюсь всё-таки обходить этого автора, уж черезмерно постарался автор по части скуки и вялости сюжета.

Это точно, много лишнего и мало расследования.