25 декабря 2017 г. 20:36

С облаками-то я бы справился без труда, но что поделаешь с затмением?

Нужно отдать Майер должное - никогда еще кирпичики по 600+ не читались так быстро и незатейливо, как сейчас, и это даже несмотря на мою нескрываемую нелюбовь к большим книгам. Как редкая птица долетит до середины Днепра, так редкий кирпичик проберется в мою драгоценную читалку, и обычно для этого нужны веские причины - вот, например, внезапно нахлынувшая ностальгия. И - о, чудо! - Затмение внезапно прочиталось за один день, а ведь еще утром я тихонько вздыхала, оглядываясь на количество страниц.

Кажется, третья часть - самая динамичная из всех. Во всяком случае, уж точно динамичнее первых двух. Если в Сумерках мы только знакомимся с героями, а половина, та, которая оборотни, и вовсе не появилась, а Новолуние - и вовсе одно сплошное болото, то в третьей книге появилось много движения и много интересных персонажей, на которых Майер обращает наше внимание. Я, например, просто влюблена в стаю оборотней, которых кое-как начали раскрывать, а еще в солдата Джаспера и внезапно в Розали, история которой задела меня сильнее всего. И вообще, взаимодействие персонажей между собой здесь радует читательскую душу.

Я бы не сказала, что Затмение как-то отличается в стилистическом плане - язык Майер все так же беден, хоть и виден прогресс по сравнению с началом саги, но это придает некой кинематографичности. Во всяком случае, при чтении я буквально видела кадры из фильма, так и встающие перед глазами. Я бы даже сказала, что если кто-то хочет ознакомиться с историей Эдварда и Беллы, для этого хватило бы и пяти фильмов, в которых информация подана гораздо короче и симпатичнее. Ну, если вы, конечно, вдруг не решили перечитать всю сагу в погоне за ускользающей молодостью.