24 декабря 2017 г. 10:53

– А ректор нам друг или враг? – спросил дракончик, оставаясь за моей спиной.
– Ректор – это ректор, – многозначительно произнесла я.

Наверное, все уже знают, что я люблю книжки про магические академии, и теперь к этому добавляется еще одно немаловажное уточнение - я люблю книжки про магические академии, уместившиеся в одном томе, когда не нужно ждать продолжения бесконечных серий. Очень уж редко такие серии оказываются успешными, и гораздо чаще скатываются в унылые бесцветные романчики, о которых не хочется ничего слышать. Спасибо Ольге Готиной, что она написала лаконичную историю, не напихав ничего лишнего на эти несчастные триста страничек - зато каждая из них была наполнена событиями.

В плане сюжета здесь нет ничего нового. Все та же волшебная школа, все тот же суровый неприступный ректор и студентка с шилом в известном месте, и под воздействием различных обстоятельств их тянет все ближе друг к другу. Тысячи таких книжек уже написано, а уж какой-нибудь Самиздат состоит из подобного на 97%, но оказывается, что один и тот же сюжет можно подать по-разному, и то, что вызывало уныние, может стать весьма неплохим в руках иного автора. Кажется, Готина стала для меня таким автором, потому что ее приятно читать даже стилистически.

Хотя, конечно, у меня есть претензии к построению сюжета, выраженные, как всегда, в несоразмерности разных его частей. В частности, общий для этого жанра грех - развязка происходит буквально на тридцати страницах, как будто над автором кто-то нависает, заставляя поскорее свести все к финалу. В итоге на самом интересном месте повествование становится скомканным. Хотя я могу это понять - все-таки главная цель уже достингнута, герои сведены, любовь воцарилась... Даже если иногда и кажется, что финал притянут за уши, нужно помнить, что по-другому быть не может. Закон жанра же, а вы чего хотели?