23 декабря 2017 г. 12:25

Браво, Артур Дрейк!
Часто ли вы держите книгу в руках и понимаете, что это та самая классика вашего времени? Когда читаешь, и слышишь чуть ироничный голос рассказчика в голове. Где события из жизни героев воспринимаются как что-то эпохальное и личное для вас! Пусть в десятках других книг погибали и создавались миры, а в этой ты заглядываешь в жизнь лондонских воров, разбойника, мошенницы и легковерного француза - и тебе уже плевать на те миры, потому что вот она авторская правда. Сильная и не оставляющая равнодушных. Может я преувеличиваю от полноты чувств после прочтения, но это что-то феноменальное!

Читая эту пронзительную историю, я смеялась и плакала. Ширина эмоций очень большая. И если поначалу кажется, что эту будет комедийная приключенческая история, то постепенно понимаешь, что книга гораздо глубже.

И вообще это роман - трагедия. Самая контрастная и безжалостная к читателю, какую только можно ожидать. При этом трагедия, оставляющая место для добра и надежд. Обладающая удалой бодростью пиратских историй и таинственностью готических романов. История, призванная пролить лучик света в сердце читателя. И ты плачешь и улыбаешься. Потому что что-то очень плохое в жизни может породить как темные, так и светлые последствия. Наверное, самым удивительным для меня стало осознание, что не сами драматические события так задевают за живое, а то, что история развивается спустя годы, и в момент откровения ты вдруг начинаешь смотреть на уже знакомых персонажей иначе, понимать их боль, которая объясняет всё. И в этот момент ты не выдерживаешь! Эмоции переполняют! Грандиозный финал обеспечен.

Где-то на середине книги понимаешь, что в конце будет что-то эдакое. Но падающего в Темзу дома конечно же я себе не представляла. И это только цветочки. Абсолютно точно я насчитала целых 3 неожиданных поворота в конце. Судьбоносных. Даже не просто судьбоносных... вызывающих самые полные читательские переживания! Я бы даже не побоялась слова "катарсис". На протяжению всей книги Артур Дрейк создает и разрушает воздушны замки героев, ведет борьбу между суровостью жизни и верой в невозможное. Книга даёт ответ на вопрос, что такое волшебство. И это прекрасный трогательный ответ, с которым трудно не согласиться.