23 декабря 2017 г. 09:27

Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Эдгара Аллана По. Наконец-то я собралась с силами, и наконец-то в моей библиотеке появилась хоть одна книга с произведениями автора, пусть и очень маленькая книга.
Я давно-давно хотела прочитать хоть что-то у По, но боялась, так как все пугали страшилками и мистикой, а фантазия у меня очень буйная, так что страшилки мне не рекомендованы, надо же беречь свою нервную систему и окружающих. Хорошо, что в руки попал не самый страшный сборник рассказов. Что-то мистическое и страшное было выполнено вполне в классических канонах, так что не сильно будоражило кровь. Зло, плохие поступки и герои были наказаны, а это не может не радовать. Добро и надежда где-то вдалеке зияет, так что не все потеряно. Понравились практически все рассказы. «Вильям Вильсон » послужил напоминанием творчества Оскара Уайльда. «Золотой жук » выверенный, точный, я бы сказала, логичный рассказ, чем-то даже похож на задачку по программированию. Легкий, ироничный и смешной рассказ «Очки» заставил улыбнуться.
Я была поражена и приятно удивлена многогранностью в рассказах По, ведь ожидала я только мрачного и ужасающего, а получила добротные классические произведения. Может просто хороший сборник попался под руку и до мрачного я не добралась. Вот теперь точно доберусь, ведь хочется продолжить знакомство с творчеством автора.