20 декабря 2017 г. 01:13

Вот всем Павич прекрасный автор, и подача у него хорошая и язык и атмосфера и герои колоритные, но что-то мне все время мешает. Спотыкаюсь я об этот магический реализм. Мне безумно нравятся его метафоры, временные узлы и полновесные концовки, которые пришпиливают читателя, мечущегося в поисках смысла происходящего, к странице и заставляют остановится, потянуть мгновение перед тем, как переходить к следующему рассказу, но несмотря на это, я продиралась сквозь каждый рассказ, как через кисель.
Все его герои неуловимо больны и одновременно красивы, как экспонаты кунсткамеры или увядшие цветы. Каждый из них, также как и я, продирается через рассказ, но для меня это лишь коротенькая история, а для них - целая жизнь.
Проза Павича очень тонкая, надрывная и, одновременно волшебная. Тут живые сидят за одним столом с мертвыми, монах переводит несуществующую книгу, а девочка, которой вроде нет, а вроде и есть, обучается французскому у девушки, которая вроде есть, а вроде и нет. Зеркальные отражения и временные петли, множество дверей и определение времени по ветрам, которые тогда дули и знаку, в котором находилась в тот момент Луна, вырывают почву из под ног. Не дают ухватиться за конкретный момент времени или место в пространстве. Это таинственный и завораживающий водоворот историй, в который я, скорее всего не вернусь. Он прекрасен, но я предпочитаю почву под ногами. Эта книга, как мимолетная любовная связь. Она была прекрасна, но ты бежишь от нее и вряд ли захочешь вернуться.