Manon_Lescaut

19 декабря 2017 г. 23:41

Чувствую себя обманутой, совсем не такого я ожидала от этой книги.
Сколько уже времени прошло, а я так и не смогла понять что это было и с какой целью писалось.
Зачин истории довольно интригующий и многообещающий. Одному субъекту в наследство от любимого деда вместо желанной кучи денег достается блокнот. Но блокнот как оказалось не простой, а с секретиком: с его помощью можно переноситься в прошлое и проживать заново моменты собственной жизни. Функция изменения прошлого не предусмотрена, зато доступна вся палитра ощущений для воссоздания эффекта присутствия.
Замечательный блокнотик, я бы от такого не отказалась.
А вот дальше начинается мрак, и всё потому, что субъект, который получил эту чудо-вещь, оказался обыкновенным дебилом (впрочем, большая часть персонажей этой книги страдает нехваткой мозгов в разной степени сложности).
Вот этот субъект начинает переводить страницы блокнота вспоминая какую-то чушь. Вопрос – зачем? Нет, я понимаю, у чувака в его 30 с чем-то лет никчемная жизнь и вспоминать ему нечего, поскольку ничего стоящего не происходит. Но любой разумный человек, осознав что его жизнь проходит в пустую, сделал бы правильные выводы и попытался бы изменить сей печальный факт, т.е. стал бы работать на будущее, что бы потом в конце жизни было бы что вспомнить и заново пережить стоящие моменты.
Но наш герой со своей особой логикой, истратив листы на ерунду (собака и дед – исключения), делает единственный правильный при его умственных данных вывод, что блокнот полная фигня и решает его уничтожить, что бы его наследники не тратили с ним зря времени. Это просто гениально! Нет, правда. Он действительно думает, что у его детей будет такая же скучная и унылая жизнь как у него, типа это наследственное?!
А чувак этот не просто исключительно глупый человек, он ещё порядочный мудак. К больному любимому деду не приезжал, поскольку вид умирающего человека негативно влияет на его тонкую душевную организацию, жена ему досталась мерзкая женщина – к 30 годам она ребенка видите ли захотела, ишь что придумала плутовка (какой ребенок в такие юные годы?), рано ему ещё принимать решения и нести ответственность, только врать и умеет. И вот этому мальчику все сочувствуют и сопереживают?! Более мерзкого героя выдумать сложно.
Что хотел автор донести до своих читателей, для меня так и осталось загадкой, как и то обстоятельство, каким боком, данное произведение относится к "интеллектуальному бестселлеру".
Полное разочарование.