19 декабря 2017 г. 16:28

ЛАКУ́НА – пропуск, пробел, в данном случае белое пятно в истории, а может быть и, нет и в этом вся прелесть.

Эта книга - заглядывание в замочную скважину двери дома, которого может не существовало вовсе и большинство событий - это пыль и прах сожжённых дневников главного героя, которых не существовало.

Автор играет и подает исторические факты с соусами своей фантазии, оживляет реальных персонажей, дает им возможность рассказать свои истории.

Под обложкой калейдоскоп образов, стран, ароматов Мексики, личных переживаний, политики, искусства и он затягивает, уносит прочь от настоящего. И вот мы уже в Мексике, после в Америке… нам со страниц улыбнется Троцкий, величественно и гордо поднимет глаза Фрида Кало и отвернется, ибо ей не до нас.

Удивительно насколько роман многогранен, сколько рассматривает проблем, насколько мастерски автор пишет вымысел и правду бок о бок и все это нам преподносится через дневники, сначала мальчика после взрослого мужчины.

Прекрасный роман, который одновременно написан легко и тепло, но с другой стороны содержит в себе массу познавательного и любопытного об истории и личностях знакомых каждому и местами до боли близок современным реалиям.

Однозначно в любимое.