19 декабря 2017 г. 11:07

У Алисы и Дэйвида рождается ребенок. Он был не такой как все. Он был другим.
Появившись на свет, младенец уже умеет ходить, ползать и мыслить. Он возненавидел своих родителей. Сначала ребенок убивает свою мать. Однажды он подложил на лестницу мягкую игрушку и стал подзывать плачем своих родителей. Алиса упала с лестницы, наступив на игрушку.

Нелепо согнувшись, мертвенно-бледная, Алиса лежала внизу у лестницы подобно измятой кукле, которая больше никогда не захочет играть.

Дэйвид начал догадываться в чем тут дело и решил поговорить с семейным врачом. Естественно, он ему не поверил, и чтобы успокоить дал снотворное.
Приехав на утро к Дэйвиду, врач увидел, что он мертв.

Он без сознания лежал на кровати, а комнату застилал газ, который с шипеньем струился из открытой форсунки.
* * *
В этом рассказе маленький ребенок изображен не как бессознательное дитя, которое не понимает, что делает, а как умная и хитрая личность. Что этим хотел сказать Брэдбери? Что ребенок не видит границ между добром и злом? Или что склонность к жестокости заложена в детях с рождения? На эту тему можно говорить очень долго.
После прочтения рассказа остается тяжелое ощущение, от того, что всё описано так правдоподобно.

Какая страшная книга! У меня от вашего отзыва мурашки по коже))))

Да, Брэдбери в этом рассказе пугает аки Стивен Кинг))

Согласна с вами) Напоминает Кинга)