Ptica_Alkonost

18 декабря 2017 г. 22:50

3 Самый грустный всегда клоун. Самый мертвый - лилипут. А кто же самый кровожадный?

Детектив времен второй мировой, не касающийся политики и истории тех лет.
Место действия: Соединенные Штаты Америки, передвижной странствующий цирк шапито. Последнее означает кучу палаток, вагончиков, повозок и циркачей разного калибра. Ребята, в среде которых происходит преступление, - довольно циничные циркачи-ремесленники, живущие от выступления до выступления. И вот - убийство. Убитый лилипут вносит с одной стороны жесткую сумятицу в кочевой быт циркачей, с другой стороны оказывается выгоден для кассовых сборов. И молодой помощник хозяина одного из аттракционов, дабы отвлечься от дел романтических, начинает вмешиваться в дела детективные. Причем активно работать головой он стал только после третьей смерти...
В общем автор представил нам шапито и убийства как коктейль зрелищ и уродства. Цирк, что в слове этом? Мишура и яркие костюмы, азарт и восхищение чужой ловкостью, сложные трюки и наивные зрители. Но все это фасад. Мы же попадаем в закулисье, где это не праздник, а работа. Причем работа не одухотворенная, а гораздо более приземленная - тут и парад уродов, и стрип-герлс, и "выбей бутылочку" и все такое прочее.
Само преступление - противное и страшное, отвратительное в самой своей сути. Но разгадка, в общем-то логичная, заставила усомниться в уме преступника - зачем нужно было городить такой огород? Для чего излишние сложности? Парень же, глазами которого мы смотрим на этот мир, скорее просто наблюдатель, чем активный участник расследования. Нечестный в мелочах, он показывает свою моральную сторону в крупном существенном и судьбоносном решении. Да и в целом, мы будем больше наблюдать и слушать, а после - получим разгадку, описанную до мелочей. Хотя автор честно старался давать в течении повествования подсказки и намеки. Но до такого закрученного циркового объяснения я не догадалась))
Открытый финал книги предполагает возможные продолжения, и не смотря на все минусы книги, я с удовольствием прочла бы его.

Прочитано в рамках Игры в классики и Книгомарафона