varvarra

с синдромом самозванца

18 декабря 2017 г. 13:36

Итак, в гости на праздники Рождество+Новый год приглашена компания, составляющая вместе с хозяевами число 12.
Начиная с хозяина, в загородном особняке которого происходили празднества, прилагается список лиц, вокруг которых закручен сюжет с убийствами и тайными подарками:
1. Артур Б. Крейг — выдающийся мастер печатного дела и опекун Джона Себастиана.
2. Джон Себастиан — молодой человек, поэт, любитель эффектных поз и сюрпризов.
3. Расти Браун — очаровательная художница, дизайнер по одежде и украшениям в авангардистском стиле, а также властительница сердца Джона.
4. Миссис Оливетт Браун — мать Расти, страстная любительница спиритических сеансов.
5. Эллен Крейг — студентка из Уэлсли, племянница Артура Б. Крейга.
6. Валентина Уоррен — начинающая актриса.
7. Мариус Карло — сердитый молодой музыкант, имевший виды на художницу.
8. Доктор Сэм Дарк — старый семейный врач.
9. Дэн З. Фримен — издатель Эллери.
10. Роланд Пейн — семейный адвокат.
11. Достопочтенный Эндрю Гардинер — кроткий пастырь.
12. Эллери Куин — молодой человек двадцати пяти лет, пытающийся разобраться в затеянном спектакле и отыскать его постановщика.

Тот факт, что убийство задумано заранее по составленному сценарию с подарками и загадками-ребусами, сомнений не вызывает. Жаль, главный герой (возможно в силу своей молодости и амбиций) не проявляет особых талантов и рвения в расследовании. Оно вообще ведётся как-то скучно... Даже желание вычислить убийцу практически не возникало. И это плохо.
Именно совместное раскрытие преступлений, где читатель размышляет над головоломкой не меньше следователя, я больше всего ценю в детективах. Интрига, интересный язык тоже играют роль, а изложение этой истории мне показалось пресным и скучным. Но хуже всего то, что я постоянно находила параллели с произведениями Агаты Кристи. Все эти песенки-считалочки, подбор компании (в данном случае по знакам зодиака), даже мелькнувший в начале сундук, наталкивали на имя королевы детектива...
Возможно, в те времена было модно сочинять подобные сюжеты?

Грустно, что я совершенно не знакома с типографским делом, а потому не могла отыскать связи в символах на открытках. Но об убийце всё же подумала. Первое правило: ищи, кому это выгодно. Именно оно оказалось правильным.
Авторы всячески отводили взгляд от подозреваемого, практически избегая вставлять его в сюжет. Он где-то там был, но не на виду. За счёт этого почти добились того, что читатель смотрел на других, более ярких персонажей: мелькающих, спорящих, угрожающих, ревнующих, дерущихся...
А вот концовка порадовала. Раскрыть убийство случайно через 27 лет, просто взглянув на то, чего раньше не замечал - это вызывает улыбку)

Книга прочитана в Клубе любителей детективов "КЛУЭДО"

Меня убедили, что это просто неудачная вещь, а так у Квина все куда более логично...
А то я готова была отказаться от автора

+2 20.12.17

Я с первого раза обычно тоже крест на авторах не ставлю (за редким исключением, когда неприязнь слишком явная). И буду рада продолжить знакомство)

0 20.12.17

Но я-то еще и вторую вещь из сборника прочитала и тот же результат ((

+1 20.12.17

не, я читать не стала... у меня чуть другая практика (уже отработанная): если произведение не понравилось (или не очень задело), то следующее у автора буду читать через время, вдруг первое не попало в моё настроение?
так что, если и буду продолжать знакомство, то позже.

0 20.12.17

А я не считаю этот детектив у Квина неудачным... и не кидайте в меня тапки :)

+1 20.12.17

а мне сложно судить - я впервые познакомилась с авторами.
но когда пересказывала историю сыну (люблю делиться прочитанным), так он сильно смеялся, когда узнал о тройне (уверил, что после такого сюрприза бросил бы читать, сочтя, что у авторов непорядок с фантазией).
будь я на месте Квина, то даже не зная, что мальчиков было трое, не отказалась бы так быстро о версии о близнецах (ведь мертвым могли представить совсем другого ребенка - у меня такая мысль мелькнула, но тройня оказалась круче)))