Snowtrooper

18 декабря 2017 г. 04:31

Большинство из нас в детстве в субботу вечером смотрели сериал "Секретные материалы". Я помню атмосферу, актеров и, конечно же, музыку из заставки (уж её-то все знают). Вот чего я не помню, так это содержание серий (может быть всплывает одна-две),ну вот прям напрочь. Сериал был отличный, интересный интригующий. Поэтому ничего удивительного, что когда в моём маленьком городке появились книги с названием "Секретные материалы", то, конечно же, я стал их скупать. Лежали они долго, 17 лет. И вот время настало ознакомиться с вершины опыта. Реальность, как всегда, разочаровывает.

Помимо книг в твёрдой обложке, за авторством Кевина Андерсона и иже с ним, попадались и небольшие книжечки в мягком переплете. Было их очень много и вот как раз они и попали "под чтение" мне сейчас.

Смотрим. Книга с названием "Бездонная глотка". Хмм...Фильм такой был, категории ХХХ, знаю. Вроде как ещё прозвище какого-то агента (ничего не помню, но всплывает). Что ж там внутри? Два произведения...

Файл №100. Секретные материалы
Первое знакомство со специальными агентами ФБР Фоксом Молдером и Дэйной Скалли. Стоп, подождите. Дэйна и Молдер? Черт, так и есть. И с этим придётся жить на протяжении всех книг. Ну да ладно, это не так страшно. Итак, агенты направляются в небольшой городок, где происходит что-то странное: дети из одного класса гибнут один за другим. Причина? О, причину агенты выяснят...
Только сейчас я узнал, что все, все книги в мягком переплете, вышедшие в этой серии, были написаны русскими авторами и являются новеллизациями вышедших эпизодов сериала. Автор данного произведения Андрей Лазарчук и им представлена новеллизация пилотной серии сериала. Представлена, к слову, неплохо. И про агентов рассказал, и Скиннер с Курильщиком мелькнули, и шутка про Твин Пикс и архипелаг ГУЛАГ, хоть и является выдумкой, но вписывается в контекст.
Ругать данное произведение не за что.

Файл №101. Бездонная глотка
Автором является Дмитрий Соловьев и тут уже всё несколько тяжелее и муторнее. Перед нами новеллизация 1 серии 1 сезона сериала про секретных лётчиков, секретные самолеты и ту мысль, что ради национальной безопасности некоторые люди пойдут на всё, вплоть до убийства и уничтожения. Снова с нами Фокс Молдер и Дэйна Скалли, однако компанию им в этом произведении составляют тяжеловесные рассуждения автора про религию, ответственность, вопросы безопасности и прочее. Просто так, без всякой связи с сюжетом - читаешь ты как Малдер, ой, простите, Молдер, конечно же, пробирается на базу, а потом раз и пространный текст о том, что не надо смотреть на закаты в пустошах, если у вас нет цели, которой можно оправдать существование.
Читается уже более скучновато.

Сама книга прочитана буквально за час-полтора: малый формат, большой шрифт, мягкая обложка, 240 страниц. Устать не успеваешь. Но какое же разочарование от того, что это всего лишь новеллизация, да ещё и от отечественных авторов. Нет, я хочу пересмотреть сериал и почитать книгу Секретные материалы. Никому не доверяй , там хотя бы истории оригинальные.

"Бездонная глотка". Хмм...Фильм такой был, категории ХХХ, знаю

Фильм называется Глубокая глотка, Deep Throat.

О, вы правы. Глубоко я промахнулся )

Надо было сразу читать эти книги :) Мы тоже с сестрой эти книги добывали: покупали, брали почитать, давали почитать. Ничего нового к фильмам они не добавили для меня, насколько я помню, но разочарования не было. Единственное, что меня крайне раздражало, это что Малдер стал Молдером, а Дана стала Дэйной.