Kassia

16 декабря 2017 г. 15:24

Хорошая книжка. Муджи говорит об адвайте, Божественной игре и о "поиске того, кто страдает" - претерпевает происходящее.

...это невозможно познать. Ты можешь только быть этим. Тогда не будет разницы между "знать это" и "быть этим". ... Под непрерывным потоком ощущений, в котором находится и ум, и чувство "я", остается только это. Мудрецы называют это единственной реальностью, - Тем, что Есть. ...
Ну, и что тут исследовать? Исследование необходимо только тогда, когда появляется и начинает раздуваться чувство "я", когда отстраненное и тихое наблюдение затмевается или одолевается сильным личностным отождествлением с нереальностью. Если это случилось, сразу же выясни, на кого влияет эта игра и кто в ней участвует. Кто страдает? Сохраняй спокойствие, обратись вовнутрь и найди того, кто страдает. Он реален? Ощутим? Можно ли на нем сосредоточиться? ... Так ты увидишь, что этого страдающего попросту не существует. Страдающим кажется только твое представление о себе. ...существует просто обнаружение, но нет того, кто обнаруживает. ... Одно только истинное Я сияет в теле как "Я есть". В каждом из нас оно отражается как грань бесконечно многогранного бриллианта, а за каждой гранью сверкает весь бриллиант. Это простое знание открывается тому, кто с помощью самоисследования или полной отдачи себя воле Всевышнего увидел нереальность эго-ума.
... Что Я или кто Я? Можно ли увидеть это? И если можно, то кто это видит? Можно ли вообще найти свое Я? Могут ли какие-то две разные сущности взаимодействовать как единое целое? Если это так, кто из них реален? И как это узнать? Разделен ли я на две части?

Читая, пережила инсайт - поняла для себя кое-что насчет православного богословия )) Пробуждение и осознание недвойственности это и есть Боговоплощение. Все люди суть тело Христово потенциально. Эго-ум нереален, именно он создает страдание и отдельные "я", обособленность и вражду. Реален только Бог, живущий в каждом, "за каждой гранью сверкает весь бриллиант". Осознанность - "рождение свыше", это и есть истинное крещение. "То, что есть" - "единственная реальность" - Бог, который сказал о Себе: "Я есть Тот, кто есть" ("Сущий") - Бог, воплощающийся в каждом, кто становится осознающим. Так что обожение, и пресловутое "воипостазирование в ипостась Христа", который есть единственный Деятель, происходит исключительно через осознанность.

О "промысле":

Освобожденный ум пребывает в единстве с законом причины и следствия.

Очень точно еще он там говорит о страхе быстрого пробуждения: люди думают, что чтобы достичь высокого, надо долго, доооооолго практиковать, трудиться и все такое, а если можно стать недвойственным "вдруг", да еще при этом наслаждаться текущей жизнью со всеми ее проявлениями, то это "неправильно". Это тоже эго-ум. Эго любит "подвиги".